Posted 20 июня 2019,, 04:01

Published 20 июня 2019,, 04:01

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

Росгвардия проверяет, какого ребенка избили на марше 12 июня

Росгвардия проверяет, какого ребенка избили на марше 12 июня

20 июня 2019, 04:01
Фото: BBC.com
В ряде СМИ сообщалось о том, что на несанкционированной акции 12 июня в поддержу журналиста "Медузы" Ивана Голунова в центре Москвы, сотрудники ведомства избили несовершеннолетнего.

"В настоящее время руководством Росгвардии начались и продолжаются проверочные мероприятия по факту изложенных публикаций в некоторых СМИ, где сообщалось о том, что сотрудник ведомства превысил полномочия в отношении несовершеннолетнего гражданина - участника несанкционированной акции", - сказал собеседник ТАСС.

Как сообщил секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников, он планирует обратиться с жалобой к главе Росгвардии Виктору Золотову на действия сотрудников ведомства. По словам Мельникова, поводом для жалобы стало избиение росгвардейцами несовершеннолетнего в ОВД "Алексеевский" в Москве, а также задержание онкобольного журналиста из Магнитогорска.

Напомним, что корреспондент издания "Медуза" Иван Голунов был задержан в Москве полицией 6 июня. В пресс-службе столичного главка МВД тогда заявили, что при досмотре и обыске в его квартире нашли наркотики и 8 июня журналисту было предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере". В тот же день Никулинский суд Москвы избрал ему в качестве меры пресечения домашний арест сроком до 7 августа, что гражданское общество расценило как победу: обычно по таким делам обвиняемых арестовывали и препровождали в СИЗО.

Но после широкой общественной кампании в поддержку Ивана Голунова 11 июня он был освобожден из-под ареста, а все обвинения с него были сняты за недоказанностью. МВД направило в Следственный комитет материалы для оценки правомерности действий полицейских, задерживавших Голунова. Также потеряли свои посты начальник УВД по ЗАО ГУ МВД по Москве Андрей Пучков и начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве Юрий Девяткин.

"