Posted 20 июня 2019,, 15:29

Published 20 июня 2019,, 15:29

Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

Путин назвал Кудрина "дрейфующим" экономистом из 90-х

Путин назвал Кудрина "дрейфующим" экономистом из 90-х

20 июня 2019, 15:29
Владимир Путин в ходе «прямой линии» назвал бывшего министра финансов Алексея Кудрина дрейфующим в сторону Глазьева экономистом из 90-х.

Российский лидер буквально сказал следующее. «У нас нет экономистов 90-х сейчас. Где они? Разве только Кудрин, и то не в полном объеме. Да и тот перековался, дрейфует в сторону Сергея Глазьева, так как хочет распечатать нашу нефтяную кубышку», — пошутил Путин.

Таким образом Путин напомнил о спорах вокруг бюджетного правила, в которых Кудрин предлагал повысить цену отсечения с $40 до $45 за баррель, чтобы оживить экономику, а Минфин настаивал на сохранении бюджетного правила.

Ранее Кудрин в программе «Познер» на Первом канале высказал мнение, что «бедность в России стала позором». По его словам, уровень жизни россиян в последние годы снижается, из-за чего сейчас почти 13 миллионов российских граждан находятся за чертой бедности. За эти слова он был раскритикован премьер-министром Медведевым. «Очевидно, что здесь нет легких решений, она [тема борьбы с бедностью и поддержки семей] требует консолидированной работы абсолютно всех. Всех, подчеркиваю, но на своих местах, в рамках своей компетенции, а не общих рассуждений в экспертно-популистском ключе», – подчеркнул Медведев, передает ТАСС.

В Кремле также прокомментировали Кудрина, назвав его утверждение слишком эмоциональным. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в Кремле не согласны с опасениями главы Счётной палаты Алексея Кудрина по поводу роста бедности и нищеты в России и его прогнозом социального взрыва.

"