Posted 20 июня 2019,, 06:03

Published 20 июня 2019,, 06:03

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

Конюхов попросил Путина запретить вылов китов

Конюхов попросил Путина запретить вылов китов

20 июня 2019, 06:03
Известный российский путешественник опубликовал на своем сайте обращение к главе государства. Он попросил инициировать законопроект, запрещающий вылавливать морских млекопитающих в нашей стране.

"Обращаюсь к Вам как председателю попечительского совета Российского географического общества инициировать законопроект о запрете вылова морских млекопитающих в России с последующей перепродажей в российские и зарубежные океанариумы", — написал Федор Конюхов.

9 мая завершился его одиночный переход на весельной лодке длительностью 154 дня. Проплывая от Новой Зеландии до мыса Горн, Конюхов, по его словам, видел китов несколько раз. Еще в 1991 году, когда он совершал кругосветное путешествие, морские млекопитающие встречались гораздо чаще. "В этом году за 154 дня всего несколько раз видел китов и, к сожалению, в этом есть вина нашей страны", - отметил исследователь.

По словам путешественника, наблюдение за китами и экотуризм принесут больше пользы для Приморского края, чем продажа животных в КНР.

"Киты и дельфины принадлежат всему человечеству, они являются неотъемлемой частью Мирового океана", - отметил в своем обращении Конюхов.

Ранее известный голливудский актер Ди Каприо назвал удержание косаток и белух в "китовой тюрьме" в Приморском крае бесчеловечным захватом.

На своих страницах в Facebook и Twitter он призвал всех неравнодушных людей подписать петицию, размещенную зоозащитниками в интернете с требованием освобождения косаток и белух. В феврале На днях голливудская актриса и член Консультативного совета Международного фонда защиты животных Памела Андерсон вновь обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой освободить косаток и белух из "китовой тюрьмы" в Приморском крае.

В 2018 году в Охотском море поймали 12 косаток и 90 белух для продажи в дельфинарии и океанариумы. У экологов были серьезные опасения, что животных готовили к продаже в Китай. Первые проверки Генпрокуратуры и Следственного комитета подтвердили, что отлов животных проходил незаконно. 7 февраля было возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными. В то же время Росприроднадзор возбудил административное поизводство по факту нарушения требований по содержанию косаток и белух в бухте Средняя Приморского края.

"