Posted 20 июня 2019,, 13:35

Published 20 июня 2019,, 13:35

Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

Greenpeace одобрил перевод косаток из китовой тюрьмы на волю

Greenpeace одобрил перевод косаток из китовой тюрьмы на волю

20 июня 2019, 13:35
Сегодня на прямой линии президент Владимир Путин подтвердил, что началась операция по выпуску белух и косаток из «китовой тюрьмы». "Животным предстоит длинный и нелёгкий путь домой",- заявили в Greenpeace.

«Это ещё не победа, — считает руководитель проекта Greenpeace по спасению косаток и белух Роман Важенков. — Путь животным предстоит длинный и нелёгкий, специалисты должны приложить максимум усилий, чтобы киты этот путь преодолели. Также много предстоит сделать и для того, чтобы запрет на вылов китообразных в культурных и образовательных целях, о котором говорит вице-премьер Гордеев, стал реальностью. Однако сегодняшний день можно считать «точкой невозврата», после которой у чиновников обратной дороги не будет».

«То, что российское правительство приняло решение прекратить отлов косаток и белух в культурно-просветительских целях— это серьёзный и долгожданный шаг», — рассказал эксперт рабочей группы по китообразным международного союза охраны природы, член команды Кусто Григорий Цидулко.

Общество развивается, и мировой тренд в передовых странах — отказ от содержания морских млекопитающих в неволе. Россия многие годы являлась единственным поставщиком живых косаток и белух для мировой индустрии развлечений. Отрадно, что наша страна больше не будет числиться в списке торговцев живым товаром, тем более, что ни о какой культурной или образовательной составляющей такой торговли говорить не приходится. Этим животным просто невозможно создать условий содержания в неволе, в океанариумах они страдают, и это совсем не тот способ, которым нужно прививать людям любовь к природе.

Остаётся только надеяться, что анонсированый запрет распространится не только на косаток и белух, но и на остальные виды морских млекопитающих, говорится в обращении организации.

"