Posted 20 июня 2018,, 12:57

Published 20 июня 2018,, 12:57

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Страна непуганых самодуров: почему начальники у нас обладает такой властью

Страна непуганых самодуров: почему начальники у нас обладает такой властью

20 июня 2018, 12:57
Остаться без работы в России даже на непродолжительный срок – катастрофа для многих. Именно поэтому люди вынуждены прогибаться перед своим начальством

27-летняя следователь покончила жизнь самоубийством в своём кабинете.

Предсмертную записку девушка адресовала начальнице:«Чего хотела, получай! Тело моё прошу отправить в город Барнаул и после прочтения сообщить моей маме по телефону... Следственному комитету: эта она довела меня до самоубийства — начальник СО ОМВД России по городу Лангепасу подполковник юстиции Муртазина Д. И знай, что я не ходила и не гуляла с мороженым по городу!», - пишет в ЖЖ популярный блогер и писатель Елена Миро.

Люди убивают себя, когда их психика даёт сбой. Никто не совершает суицид, имея ясную голову на плечах. Это очевидно.

Впрочем, очевидно и другое: Россия -- страна, где любой самый сраный начальничек имеет огромную власть над подчинённым.

Понятно, что человек с нормальной башкой не пойдёт вешаться или глотать таблетки, если его травит начальник. Понятно и другое: в России ситуация, когда начальник травит подчинённого, -- самая что ни на есть рядовая.

Наш простой человек не защищён перед вышестоящими. Наши профсоюзы, которые, по идее, должны использоваться для защиты наших интересов, по факту являются сборщиками дани с народа для содержания «Единой России».

Нашему инженеру, бухгалтеру, воспитателю некуда податься, если начальник его невзлюбил. Россия -- это та страна, где начальник-самодур -- норма. Абсолютная, неоспоримая, нерушимая норма.По этой и только по этой причине я никогда не буду ни на кого работать. Я ушла с завода, где меня заставили -- да, именно заставили под угрозой увольнения -- вступить в партию «Единая Россия».

Я ушла из выпендрёжного офиса в центре Москвы, где моя некрасивая идиотка-начальница смела делать мне замечания по поводу цвета колготок.

Я ушла из министерства, где мой начальник относился ко мне, как к своей крепостной.Надо ли говорить, что где бы я ни работала, длина моего рабочего дня регламентировалась не моим трудовым договором, не трудовым кодексом РФ, а начальством. Сидит начальник на работе, и ты сиди! Что начальник сказал делать, то и делай «под козырёк», даже если это не входит в твои обязанности.

«Начальник всегда прав», - это прям у нас народная пословица. Глупая, несправедливая, но всегда актуальная в нашей стране.

Остаться без работы в России даже на непродолжительный срок -- катастрофа. Просто потому, что у людей нет сбережений: тратят всё, что зарабатывают. И не потому, что много тратят, а потому что мало зарабатывают.

Экономика -- в жопе. Лёгкая промышленность отсутствует, как явление. По нынешнему курсу доллара одежду покупать -- даже самую дешёвую, китайскую -- дорого. Продукты тоже из-за границы везём. Денег у людей нет, потому и держатся они за работу, боятся её потерять, прогибаются перед начальством, чувствуя полную свою незащищённость.

Оттого и грустно.

"