Posted 20 июня 2018,, 18:36

Published 20 июня 2018,, 18:36

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Арифметика гуманизма: один день в СИЗО приравняли к 1,5 дням на зоне

Арифметика гуманизма: один день в СИЗО приравняли к 1,5 дням на зоне

20 июня 2018, 18:36
Фото: youtube.com
Политолог Алексей Макаркин называет принятие Госдумой во втором чтении законопроекта о приравнивании 1 дня, проведенного арестованными в СИЗО, к 1,5 дням в колонии долгожданным решением. Но объясняет, кто 10 лет противился его принятию.

"Принятие Госдумой во втором чтении законопроекта о том, что один день в следственном изоляторе будет приравниваться к полутора дням в колонии общего режима и воспитательной колонии и к двум дням в колонии-поселении – решение важное и для многих долгожданное, - пишет Алексей Макаркин в телеграм-канале Bunin & Co. - Он был внесен в Думу еще в 2008 году, прошел первое чтение в 2015-м.

Столь медленное прохождение документа было связано с позицией силовиков. Теперь, если силовые структуры настаивают на заключении подозреваемого под стражу и при этом затягивают расследование, то обвиняемый может выйти на свободу существенно раньше, чем они рассчитывали. Причина разработки законопроекта заключается в том, что человеку, находящемуся в следственном изоляторе, существенно сложнее переносить условия заключения.

В следственных изоляторах подозреваемые и обвиняемые размещаются в закрытых камерах и практически не имеют возможности для занятий какой-либо деятельностью. В течение дня им разрешена только часовая прогулка во дворе. В то же время осужденные к лишению свободы в исправительных колониях общего режима проживают в общежитиях, могут длительное время находиться на свежем воздухе, заниматься трудом, получать образование или профессиональную подготовку, участвовать в спортивных и культурно-массовых мероприятиях.

Законопроект соответствует современным европейским стандартам, в том числе рекомендации Комитета Министров Совета Европы относительно переполненности тюрем и чрезмерного увеличения контингента тюрем. В то же время в нем есть ответ и на озабоченность тех, кто боится, что в результате гуманизации на свободе могут оказаться опасные преступники. В тюрьме и исправительных колониях строгого и особого режима сохраняется нынешний принцип "день за день", не предусматривающий льготы. Таким образом, на террористов и рецидивистов, представляющих наибольшую опасность для общества, законопроект не распространяется".

"