Posted 20 июня 2016,, 12:24

Published 20 июня 2016,, 12:24

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Общественник:  лагерь на Сямозере надо было закрыть еще год назад

Общественник: лагерь на Сямозере надо было закрыть еще год назад

20 июня 2016, 12:24
Общественник: лагерь на Сямозере надо было закрыть еще год назад

После трагедии в Карелии руководству республики надо предъявлять серьезные претензии, считает исполнительный директор межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху» Галина Суховейко. По ее мнению, зря власти винят в случившемся только вожатых, начальника лагеря и его заместителя.

«Почему не добились закрытия «Парка-отеля Сямозеро» еще в 2015 году, когда к лагерю были претензии по поводу соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства? По какой причине не довели дело до конца и не отреагировали на негативные отзывы об организации отдыха со стороны детей, их родителей, даже сотрудников?», – задалась вопросами в беседе с «НИ» г-жа Суховейко.

По ее словам, все лагеря, особенно стационарные загородные, проверяются очень серьезно. Но «Парк-отель Сямозеро» был организован турфирмой. И министерство образования республики Карелия сняло с себя ответственность, заявив, что частный лагерь не подчиняется ведомству.

«И получилось так, что на сплав с детьми пошли студенты, которые не имеют элементарных инструкторских навыков. Хотя во многих субъектах РФ вожатые обязательно проходят специализированную подготовку, и без сертификата их никто не примет, – подчеркнула «НИ» Галина Суховейко. – В реестре лагерей в Карелии числится всего 15 лагерей. Это очень небольшое количество, но даже их не смогли тщательно проверить».

Напомним, что лагерь «Парк-отель Сямозеро» выиграл гостендер на социальные путевки для детей из малообеспеченных семей и детских домов. Оплачивал отдых московским школьникам столичный департамент соцзащиты. Тендер пообещали проверить в Следственном комитете.

«Да, родителям нужно серьезно отнестись к выбору детского лагеря для своего ребенка. Но тут другая история, – рассказала «НИ» Галина Суховейко. – Департамент соцзащиты приобретал путевки для детей, которым нужна помощь. И родителям иногда выбирать-то не приходится. Они соглашаются, надеясь, что там все-таки работают ответственные люди. И надо отменить электронные тендеры на организацию детского отдыха: они проводятся закрыто, и выбирают победителя, как правило, по принципу – чем дешевле, тем лучше».

Как ранее писали «НИ», в воскресенье подростки, отдыхавшие в лагере на берегу Сямозера, на двух лодках и плоту попали в шторм, лодка перевернулась. По последним данным речь идет о 13 погибших, еще один ребенок считается пропавшим без вести.

"