Posted 20 июня 2016,, 13:02

Published 20 июня 2016,, 13:02

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

ФСБ: Немцова застрелили из самодельного оружия

ФСБ: Немцова застрелили из самодельного оружия

20 июня 2016, 13:02
ФСБ: Немцова застрелили из самодельного оружия

Федеральная служба безопасности РФ сообщает, что российский политик Борис Немцов, убитый в феврале 2015 года, был застрел из самодельного оружия. Огнестрельное орудие было собрано в кустарных условиях из деталей, привезенных из-за границы, уточняют «Вести», ссылаясь на релиз ФСБ.

Также федеральная служба отмечает, что подобное оружие использовалось так называемой бандой ГТА, совершившей в 2014 году серию убийств жителей Москвы и МО.

Адвокат стороны потерпевших Александр Прохоров заявил, что информация о виде орудия убийства никак не повлияет на ход расследования. «Как бы там ни было, на общую версию расследования происхождение пистолета никак не отражается. Я уверен, что большинство задержанных причастно к преступлению, а Заур Дадаев – стрелок, при этом у него было табельное оружие, но стрелял он не из него», – заявил адвокат в интервью РИА Новости.

Напомним, что Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре столицы вечером 27 февраля 2015 года. В оппозиционера попали четыре пули, он скончался на месте. 1 марта 2015 года в Москве прошло траурное шествие в память о политике. В январе 2016 года в Следственном комитете (СКР) сообщили о раскрытии «дела Немцова». Обвинение в «убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму» (часть 2 статьи 105 Уголовного кодекса России) предъявлено Зауру Дадаеву, его сообщникам Анзору и Шагиту Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву. Кроме того, заочно арестован и объявлен в международный розыск возможный организатор убийства Руслан Мухудинов.

"