Posted 20 июня 2016,, 14:26

Published 20 июня 2016,, 14:26

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Генплан «Новой Москвы» будет готов до конца 2016 года

20 июня 2016, 14:26
Генплан «Новой Москвы» будет готов до конца 2016 года

Столичные власти планируют подготовить проект генплана «Новой Москвы» до конца 2016 года. Об этом в понедельник сообщило агентство «Москва» со ссылкой на руководителя департамента развития новых территорий столицы Владимира Жидкина.

По его словам, сейчас власти Москвы и Московской области решают вопросы по размещению полигонов, технопарков и индустриальных парков. Последнее совместное совещание прошло в минувшую пятницу.

«С представителями Московской области подписан протокол согласительного совещания, это важный этап подготовки генерального плана. В течение 1,5 часов на совещании мы прокомментировали предложения, и все они были обсуждены», – добавил Владимир Жидкин. А к сентябрю на суд жителей «Новой Москвы» будут вынесены проекты 13 новых объектов, добавил чиновник.

Один из крупных объектов, который появится в «Новой Москве», – бизнес-парк G-10. Ранее пресс-служба Мосгосстройнадзора сообщила, что к концу лета в деревне Дудкино введут в эксплуатацию первую очередь административно-делового и учебного центра.

«Согласно проекту, общая площадь первой очереди строительства составит 42,5 тыс. кв. м. Запланирован ввод шести-девятиэтажного офисного центра, а также 149 машиномест в стилобате здания. Еще 314 машиномест организуют на наземных стоянках. В настоящее время завершается благоустройство территории», – говорится в сообщении. Комплекс составят административно-деловые корпуса, гостиницы. Предусмотрена парковка на 2 тысячи мест и проход к станции метро «Румянцево».

Между тем, еще в ноябре 2015 года власти Москвы утвердили территориальную схему развития ТиНАО. По словам главного архитектора столицы Сергея Кузнецова, на территории «новой Москвы» к 2035 году построят более 700 км дорог и 45 км линий метрополитена . А к 2025 году в ТиНАО планируется построить 55,9 млн. кв. м недвижимости различного назначения. Также предполагается, что к 2035 году в ТиНАО будут проживать 1,5 млн. человек, здесь будет создано около 1 млн. рабочих мест.

Продолжают решаться проблемы электроснабжения и дорог, указал Жидкин. В частности, он пояснил, что новые линии электропередачи в ТиНАО будут прокладывать под землей. «Сейчас МОЭСК планирует построить новый питающий центр «Хованский», чуть дальше от АДЦ (административно-делового центра «Коммунарка»), и все линии от него пойдут под землей», – сказал чиновник.

По его словам, первая такая линия пройдет вдоль Калужского шоссе от поселка Газопровод до деревни Сосенки и по АДЦ «Коммунарка». «На территории АДЦ мы каблируем линию 110 киловольт, и сейчас прокладываются кабели в земле, чтобы не было этих столбов и проводов, чтобы территория визуально воспринималась приятнее», – отметил Жидкин. По его словам, общая протяженность этой подземной линии электропередачи составит около 4 км.

Что касается дорог, то на их постройку столичной мэрии пришлось дополнительно выделить 11 млн. рублей, отчитаося Владимир Жидкин. По его словам, на эти средства будет построена дорога от города Московский до станции метро «Саларьево», дорога вокруг Троицка, а также две дороги на территории Рязановского поселения, которые соединят поселение с Курским направлением железной дороги. Ранее на строительство дорог в «Новой Москве» было предусмотрено 34 млрд. рублей.

Не забывают власти «Новой Москвы» и о социальных объектах: всего за четыре года после присоединения в округе было создано около 4,5 тыс. мест в детских садах, сообщили на днях в пресс-службе департамента развития новых территорий Москвы.

«В ТиНАО создано около 4,5 тыс. мест в детских садах с 1 июля 2012 г. За почти четыре года построено 23 детских сада. Причем, три четверти из них – инвесторами, на внебюджетные средства», – цитировала пресс-служба руководителя департамента развития новых территорий Владимира Жидкина. По его словам, жилая застройка ведется комплексно: «Школы, детские сады, поликлиники, объекты для создания новых рабочих мест возводятся одновременно с квартирами, поэтому в новых микрорайонах нет очередей ни в школы, ни в детские сады», – подчеркнул он.

Социальная инфраструктура – такой же приоритет для новых территорий, как и дорожно-транспортная и инженерная инфраструктура, говорит глава департамента. «Мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение создать здесь комфортную среду для жителей, а не строить очередные спальные районы», – отметил Жидкин.

В пресс-службе департамента уточнили, что в текущем году в ТиНАО планируется увеличить количество детских садов еще на 10. Один из них уже сдан в эксплуатацию.

"