Posted 20 июня 2016,, 07:21

Published 20 июня 2016,, 07:21

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Жительница Якутии родила ребенка в глухой тайге

20 июня 2016, 07:21
Жительница Якутии родила ребенка в глухой тайге

В Якутии женщина родила ребенка в глухой тайге. Роды принимали врачи «скорой помощи». Кроме того, к делу были подключены полицейские – они отгоняли медведей, бродивших вокруг места происшествия.

Инцидент произошел в минувшие выходные в районе города Мирный в Якутии, уточняет РИА Новости со ссылкой на местный минздрав. По данным ведомства, местная жительница, находившаяся на позднем сроке беременности, отправилась с сестрой и мужем в тайгу, чтобы помочь семье с рыбным промыслом. Внезапно начались роды, женщину попытались доставить в больницу, однако автомобиль застрял в болотистой местности.

Муж роженицы сумел вызвать «скорую» и полицию, однако автомобили со специалистами не смогли добраться до места, где находилась его жена с сестрой. Врачам и полицейским пришлось пройти несколько десятков километров, чтобы добраться к рожающей женщине. Отмечается, что процесс родов был осложнен кровотечением.

Кроме того указывается, что правоохранителям пришлось оборонять врачей и роженицу от бурых медведей, у которых сейчас период гона. Дикие животные часто подходили к месту событий и могли представлять собой опасность. После родов женщину и ее новорожденную дочку выносили из болота на руках.

В настоящий момент мать и ребенок находятся в Мирнинской ЦРБ. Как сообщила главврач учреждения Татьяна Стручкова, их состояние удовлетворительное. «Девочка здорова, её вес 3,49 килограмма, рост 52 см. Благодаря вовремя проведённым акушерским мероприятиям и квалифицированной медицинской помощи на этапах эвакуации угрозы жизни роженицы и новорожденной нет», - заявила главврач.

"