Posted 20 июня 2015,, 19:32

Published 20 июня 2015,, 19:32

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Минтруд планирует повысить пенсионный возраст после 2020 года

20 июня 2015, 19:32
Минтруд планирует повысить пенсионный возраст после 2020 года
Сюжет
Пенсии

Министр труда РФ Максим Топилин сообщил, что пенсионный возраст может увеличиться к 2020 году. По словам Топилина, грядущее изменение связано с предполагаемым ростом продолжительности жизни в России до 75 лет.

«Продолжительность жизни будет расти, и мы исходим из того, что к 2020 году средняя продолжительность жизни в России, если все будет нормально с вопросами здравоохранения, будет 74?75 лет. Проведем необходимые расчеты, посмотрим, насколько у нас будет увеличиваться продолжительность жизни, поймем настроение общества, и, может быть, в пределах двух-трех лет можно будет сделать обоснованные выводы», - заявил Максим Топилин в субботу во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме, передает Газета.ру.

Топилин добавил, что ведомство рассматривает возможность создать электронную версию трудовых книжек граждан. «В перспективе, конечно, было бы неплохо, чтобы был такой электронный банк данных, дублирующий стандартную трудовую книжку. Это все равно будет документ, в котором будет вестись учетная запись о том, кем ты работал, какие поощрения получил», - пояснил министр, пишет ТАСС.

Отметим, что в настоящий момент увеличение пенсионного возраста невозможно из-за того, что средняя продолжительность жизни в России составляет 71 год.

Ранее с предложением повысить пенсионный возраст в России выступил премьер-министр страны Дмитрий Медведев. За поднятие порога до 65 лет высказалось также руководство Минфина и сам министр финансов Антон Силуанов, однако социальные ведомства были категорически против таких изменений. В настоящий момент пенсионный возраст у мужчин наступает с 60 лет, а у женщин — с 55.

О.

"