Posted 20 июня 2014,, 09:59

Published 20 июня 2014,, 09:59

Modified 8 марта, 04:29

Updated 8 марта, 04:29

Погибшие на Украине сотрудники ВГТРК награждены орденами Мужества

Погибшие на Украине сотрудники ВГТРК награждены орденами Мужества

20 июня 2014, 09:59
Погибшие на Украине сотрудники ВГТРК награждены орденами Мужества

Журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, погибшие в ходе перестрелки под Луганском, посмертно награждены орденами Мужества, сообщил первый заместитель главы администрации президента РФ Алексей Громов.

«Президент подписал указ о награждении ребят орденами Мужества. А мы будем помнить ребят всегда, потому что по-другому нельзя», - сказал Громов в пятницу в Москве на церемонии прощании с Корнелюком.

Кроме того, как пишет НТВ Игоря Корнелюка, который погиб под Луганском, могут посмертно удостоить высшей награды Ямало-Ненецкого автономного округа — ордена Рубиновой звезды.

Наградить журналиста попросили депутаты местного парламента, которые направили губернатору соответствующее ходатайство. Народные избранники обратили внимание на то, что Игорь Корнелюк долго работал на Ямале, отметив мужество и героизм погибшего корреспондента.

Сегодня в Москве прощаются с Игорем Корнелюком. Гражданская панихида началась в студии программы «Специальный корреспондент». Отдать дань памяти журналисту пришли сотни человек: это коллеги, друзья и просто неравнодушные люди. Корнелюк будет похоронен 20 июня на Троекуровском кладбище столицы.

Прощание с видеоинженером Антоном Волошиным состоится позже - его останки отданы на генетическую экспертизу, которую попросили провести его родители.

Напомним, журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин погибли в результате минометного обстрела поселков Металлист и Мирный под Луганском. Останки Волошина отданы на генетическую экспертизу. Родители журналиста не верят в то, что их сын погиб. О дне прощания и похорон Антона Волошина станет известно после того, как будут получены результаты экспертизы.

Г.

"