Posted 20 июня 2014,, 08:07

Published 20 июня 2014,, 08:07

Modified 8 марта, 04:29

Updated 8 марта, 04:29

ЛДПР предлагает выпустить 10-тысячную купюру с видами Крыма

20 июня 2014, 08:07
ЛДПР предлагает выпустить 10-тысячную купюру с видами Крыма
Сюжет
Деньги

Парламентарии от ЛДПР предложат Центробанку выпустить новую купюру достоинством 10 тысяч рублей. По замыслу депутатов, банкнота будет посвящена воссоединению Крыма и Севастополя с Россией.

«Мы, фракция ЛДПР, сегодня предложим Эльвире Набиуллиной выпустить новую купюру номиналом 10 тысяч рублей, основной темой которой должна стать историческая дата - 2014 год. Это год воссоединения Крыма и города-героя Севастополя со своей исторической родиной - Россией», - рассказал первый замглавы фракции ЛДПР Алексей Диденко.

Фракция предлагает ввести такие купюры в обращение и намерена представить свой проект Центробанку. Депутат Алексей Диденко также продемонстрировал журналистам макет банкноты, на ней изображен памятник адмиралу Нахимову в Севастополе и Владимирский собор, пишет РИА Новости.

Напомним, что Крым, не желая признавать законной новую власть Украины, принял решение провести референдум о присоединении к России. Большинство проголосовавших (96,77%) при явке в 83,1% высказались за воссоединение с Россией. Соответствующий договор был подписан 18 марта, впоследствии его одобрили Госдума и Совет Федерации. Они также приняли федеральный конституционный закон об образовании двух новых субъектов РФ — республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа.

с 24 марта рубль официально начал хождение в Крыму. Теперь расплатиться за любые услуги можно и гривнами, и рублями. Полностью на российскую валюту полуостров перейдет с 2016 года.

Г.

"