Posted 19 июня 2014,, 20:00

Published 19 июня 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

Культпоход

19 июня 2014, 20:00
Культпоход

Музыка

Ирина Богушевская и оркестр МВД раскроют секреты «Тайного сада»

20 июня в Концертном зале имени Чайковского с заключительным концертом проекта «Тайный сад» выступит Ирина Богушевская вместе с Симфоническим оркестром МВД России под управлением Феликса Арановского. История сотрудничества Богушевской и Арановского началась в 2005 году, когда певица готовилась к сольному концерту в Кремлевском Дворце съездов. Тогда несколько ее произведений были аранжированы специально для этого оркестра. Как признавалась Ирина, их исполнение стало кульминационным моментом в концерте. Достойную «симфоническую оправу» песни Богушевской получили благодаря аранжировкам композитора Вячеслава Сержанова. Проект имел успех, и его не раз представляли публике. Но в июне истекает контракт, поэтому спешите услышать театральный джаз и лирические баллады Богушевской в сопровождении оркестра МВД – быть может, в последний раз.

Юные пианисты, скрипачи и виолончелисты посоревнуются в Москве

23 июня в Москве стартует VIII Международный юношеский конкурс имени Чайковского. Конкурс проводится раз в четыре года в разных городах Европы и Азии. В этом году творческие соревнования возвращаются в российскую столицу, где был дан старт конкурсу. Участники – молодые музыканты до 17 лет из 19 стран: Россия, Украина, Казахстан, Монголия, Эстония, Испания, Швейцария, Франция, Германия, Италия, США, Великобритания, Австралия, Канада, Южная Корея, Северная Корея, Китай, Тайвань, Япония. Конкурс продлится до 3 июля. Церемонии открытия, закрытия, третий тур и гала-концерт победителей будут проходить в Большом зале Московской государственной консерватории имени Чайковского. Первый и второй туры – в концертных залах РАМ имени Гнесиных и МГК имени Чайковского. Финалисты будут выступать под аккомпанемент двух симфонических оркестров: «Новая Роcсия» под руководством Юрия Башмета и Евразийского симфонического оркестра.

Когда опера встречает джаз

24 июня на сцене Концертного зала имени Чайковского в программе «Опера. Джаз. Блюз» выступят певица Хибла Герзмава и пианист Даниил Крамер (на фото). Прима труппы Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, Хибла Герзмава уже давно стала ярчайшей звездой мировой оперной сцены. Сильный голос и драматическое дарование певицы отразились в десятках ролей, за которые она получила театральную премию «Золотой Орфей» в номинации «Лучшая певица», «Золотую маску» и «Триумф». Концертная программа «Опера. Джаз. Блюз» с джазовым трио пианиста Даниила Крамера, лауреата Европейской премии имени Густава Малера, – одно из ярких событий в творческой жизни артистки. Влюбленная в джаз, г-жа Герзмава продолжает творческий поиск в этом жанре с тем же энтузиазмом, что и на оперной сцене.

Детям

Большой московский цирк захватят пришельцы

В июне и июле Большой московский цирк на проспекте Вернадского представляет программу UFO – фантастическое цирковое шоу, сюжет которого разворачивается на борту космической тарелки. Невольным гостем корабля пришельцев становится Человек с планеты Земля, похищенный обитателями далеких галактик. Зрителей ждут приключения, захватывающие полеты космических кораблей и неопознанных летающих объектов под куполом цирка, встречи с загадочными существами, цирковые номера на грани «нечеловеческих возможностей» в исполнении акробатов, гимнастов, жонглеров, клоунов и других артистов. Авторская музыка, современные световые и лазерные инсталляции, новые звуковые и видеотехнологии, создающие глубокие пространственные ощущения «планетарных образов», «галактических пейзажей», «космического полета» и «внеземной красоты», – все это и многое другое ждет вас в цирковом шоу UFO.

Театр

«Хрустальная Турандот» открывает сезон вручения премий

2 июля в Театре имени Вахтангова пройдет церемония награждения лауреатов Первой театральной премии «Хрустальная Турандот». В 23-й раз «Хрустальная Турандот» отмечает самые талантливые работы в премьерных спектаклях московских театров и приглашает ценителей театрального искусства и гостей на церемонию награждения. «Хрустальная принцесса» всегда первой подводит итоги театрального сезона: именно она первой вручает награды, безошибочно определяя лучшие московские премьеры и отмечая творческие удачи. Премия, названная в честь сказочной героини Карло Гоцци – китайской принцессы Турандот, стала в России символом театральности. Это первая негосударственная независимая театральная награда.

СЕЙШЕЛЬСКИЙ РАЙ

Впервые в Москве 20 июня в рамках совместного проекта Российско-Сейшельской дружбы открывается выставка «Рай обретенный». Яркая многоцветная эмоциональная выставка развернется в выставочных залах Дома Брюсова (Литературный музей, музей Серебряного века) на пр-те Мира, д.30. Только в течение пяти дней зрители Москвы будут иметь возможность познакомится с самобытным творчеством живописцев и дизайнеров Сейшел: 74 работы от тринадцати художников привнесут в летнюю прохладу Москвы энергию жарких пейзажей и в то же время настроение абсолютного покоя и умиротворенности островов, расположенных в самом сердце Индийского океана.

"