Posted 20 июня 2013,, 01:20

Published 20 июня 2013,, 01:20

Modified 8 марта, 04:58

Updated 8 марта, 04:58

На чиновников можно будет жаловаться с помощью Интернета

20 июня 2013, 01:20
На чиновников можно будет жаловаться с помощью Интернета

Правительство намерено создать федеральную государственную информационную систему для жалоб россиян на общие проблемы и работу чиновников. Проект получил название «Народный контроль».

«Народным контролером» может стать любой человек, имеющий доступ в Интернет. Правда, писать нужно будет не о личных обидах, а о реальных проблемах государственной важности. От стихийных парковок, мешающих проезду и разбитых дорогах, до нелегальных свалок и неудовлетворительной работы тех или иных учреждений. Свои жалобы россияне смогут подкреплять фото- и видеодоказательствами.

Граждане, которых волнуют аналогичные проблемы, смогут проголосовать за то или иное уведомление, что повысит его приоритет. Чем больше таких своеобразный «лайков» наберет сообщение, тем внимательнее должны к ней отнестись чиновники.

Разбираться с жалобами предстоит отвечающим за соответствующую сферу инстанциям. При этом у граждан будет возможность отслеживать движение каждого уведомления, его статус. Им придется не просто признать, что описанная проблема действительно существует, но и дать ей объяснение. Если же на жалобу будет дан отказ, то он должен быть мотивированным.

Реализацией проекта займется министерство связи и массовых коммуникаций России. Оно же ежеквартально будет отправлять в правительство доклады об основных направлениях поступивших жалоб и устранении указанных в них нарушений. Эта статистика позволит оценивать и властям, и гражданам ситуацию в каждом регионе, а также работу местных чиновников, пишет «Российская газета».

Стоит отметить, что власти с каждым годом все активнее используют информационные технологии для отслеживания качества оказываемых госуслуг. Так, в мае был запущен проект по их оценке с помощью SMS-сообщений. Например, гражданам предлагается таким образом оценивать качество услуг Росреестра. Предполагается, что частью этой системы станет и «Народный контроль».

Г.

"