Posted 20 июня 2012,, 14:47

Published 20 июня 2012,, 14:47

Modified 8 марта, 05:36

Updated 8 марта, 05:36

Арестованные участницы Pussy Riot проведут в СИЗО еще месяц

Арестованные участницы Pussy Riot проведут в СИЗО еще месяц

20 июня 2012, 14:47
Арестованные участницы Pussy Riot проведут в СИЗО еще месяц

В среду Таганский суд Москвы постановил продлить арест всем трем участницам группы Pussy Riot, которые были арестованы за хулиганскую песню в Храме Христа Спасителя.

По ходатайству следствия суд продлил арест Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич на месяц – до 24 июля. Таким образом, в общей сложности девушки из Pussy Riot проведут в СИЗО почти 5 месяцев со дня ареста.

В ходатайстве следователя говорилось, что участниц Pussy Riot следует оставить под стражей, поскольку есть вероятность, что они могут представлять угрозу потерпевшим и свидетелям, а также поскольку еще не установлены все фигуранты этого дела. Суд согласился с доводами следствия и постановил продлить сроки ареста девушек.

Как отмечает INTERFAX.RU, перед началом судебных слушаний Надежда Толоконникова заявила, что сотрудники Центра «Э» пригрозили ей, что если девушка не признается в совершении преступления (по ст.213 УК РФ «Хулиганство»), то «получит 3-4 года тюрьмы». Однако Толоконникова заявила, что не собирается ни в чем признаваться.

Как сообщает корреспондент «НИ», во время судебных слушаний по делу участниц Pussy Riot перед зданием Таганского суда проходила массовая акция в поддержку девушек.

В акции принимали участие режиссер Александр Митта, поэт Лев Рубинштейн, лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова, актриса Чулпан Хаматова, лидер рок-группы «Наив» Александр «Чача» Иванов, участники панк-группы «Тараканы» и десятки простых сторонников Pussy Riot.

Александр Митта. Фото: Екатерина ВАРЮХИЧЕВА, «НИ»



В ходе акции протеста группа сторонников Pussy Riot исполнила несколько куплетов из панк-молебна «Богородица, Путина прогони», который участницы Pussy Riot пели на амвоне Храма Христа спасителя в феврале. После этого полиция задержала нескольких куплетистов и посадила их в автозак.

Как сообщает агентство, ряд сторонников Pussy Riot задержали также в Марксистском переулке, куда переместились часть собравшихся возле здания суда людей. Их также посадили в автобус и увезли в отделение.

Любопытно, что к зданию Таганского суда сегодня пришли не только сторонники Pussy Riot, но и противники панк-группы, которые были оскорблены выходкой девушек в ХХС. Противники девушек проводили одиночные пикеты, держа в руках плакаты: «Мракобесие, познай закон!», «С «Войной» - по-военному» и другие. Сообщается о имевших место стычках между сторонниками и противниками Pussy Riot. При этом сторонники панк-группы освистывали противников с помощью свистков.

Фото: Екатерина ВАРЮХИЧЕВА, «НИ»



Участницы группы Pussy Riot провели панк-молебен в храме Христа Спасителя 21 февраля. Несколько девушек в масках и ярких нарядах сплясали перед алтарем храма и спели нецензурную песню, использовав звуковую аппаратуру. В песне, в частности, упоминались премьер-министр РФ Владимир Путин и Патриарх Кирилл. Представители РПЦ считают, что эта песня и выкрики девушек оскорбили религиозные чувства верующих и священнослужителей.

Через несколько дней после данного инцидента полиция возбудила уголовное дело. Участницам феминистской группы Марии Алехиной, Надежде Толоконниковой и Екатерине Самуцевич было предъявлено обвинение по ч.2 ст.213 УК РФ «Хулиганство». Максимальное наказание по этой статье – 7 лет заключения. После возбуждения дела все три девушки были арестованы и помещены в СИЗО.

В ходе расследования дела о хулиганстве Pussy Riot в ХХС потерпевшими были признаны охранники, женщина-свечница и прихожанин храма, которые ранее проходили по делу свидетелями. Они получили статус потерпевших, поскольку испытали моральное страдание при виде пляшущих девушек-панков на амвоне храма.

После инцидента в храме Христа Спасителя предстоятель РПЦ патриарх Кирилл и другие представители церкви назвали выходку Pussy Riot кощунством и глумлением над святыней. Кроме того, начальник Главного управления МВД по Москве генерал-лейтенант Владимир Колокольцев (ныне - министр внутренних дел РФ) заявил, что воспринял акцию девушек как «плевок в душу».

С другой стороны, многие правозащитные организации и гражданские активисты называют девушек «узниками совести» и призывают выпустить их на свободу. В поддержку девушек выступили многие западные звезды, в частности – группа Beastie Boys. Сами девушки из Pussy Riot убеждены, что их арестовали не за концерт в храме, а за озвученный молитвенный призыв к Деве Марии: «Богородица, Путина прогони».

А.

"