Posted 20 июня 2010,, 15:04

Published 20 июня 2010,, 15:04

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

Картины  московской художницы Лены Хейдиз изучает прокуратура

Картины московской художницы Лены Хейдиз изучает прокуратура

20 июня 2010, 15:04
Картины московской художницы Лены Хейдиз изучает прокуратура

Творчеством московской художницы Лены Хейдиз заинтересовалась Басманная прокуратура. Туда поступило заявление, в котором Хейдиз обвиняется в оскорблении чести и достоинства русских. В связи с этим прокуратура начала проверку. Между тем, как отмечает издание Метроньюз, заявление граждан, которых возмутили картины «Химера загадочной русской души» и «Welcome to Russia», уже пролежало в прокуратуре два года.

По предположениям самой художницы, надзорные органы намерены возбудить в отношении нее уголовное дело. В своем блоге Елена Хейдиз сообщила, что получила звонок из следственного отдела Басманной прокуратуры.

«Мне срочно нужен адвокат... похоже, собираются возбуждать уголовное дело», — написала она.

«Сначала националисты полгода травили меня в Интернете, обсуждая возраст, внешность, а теперь органы дали заявлению ход. Полагаю, что это реакция на мою политическую позицию, которую я демонстрирую в своем блоге», - считает она.

Как отмечает сайт «Политсовет», два года назад националисты развернули широкую кампанию против Хейдиз. На форумах распространялись призывы написать жалобу в прокуратуру с требованием привлечь художницу к уголовной ответственности по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

«Елена Хейдиз, являясь художником, нарисовала картины «Химера загадочной русской души» и «Welcome to Russia», которые своим содержанием оскорбляют честь и достоинство граждан РФ русской национальности, возбуждают по отношению к ним вражду и ненависть. В дальнейшем указанные картины Е. Хейдиз с ее согласия неоднократно экспонировались в различных выставочных залах (например, на выставке «Сон разума рождает химер» Московского биеннале современного искусства в 2007 году...)», — говорилось в подготовленном образце заявления.

Так, в картине «Химера загадочной русской души», написанной в 1997 году изображено двухголовое чудовище, одна голова которого одета в кокошник, другая в шапку-ушанку. В лапах чудища топор, томик Достоевского, спутник, флажок с надписью «Бей жидов, спасай Россию», бутылка водки, на одну из лап надет валенок… Посередине второй вызвавшей возмущение картины «Welcome to Russia» расположен скоморох, который смотрит на зрителя и смеется. Слева от скомороха матерная надпись, справа молитва.

Припомнили художнице и ряд высказываний в блоге, вроде «Меня от дебилов тошнит, от РУССКИХ ДЕБИЛОВ, у которых нет ничего за душой кроме болтовни и претензии на «великость», вы — ничтожные дешевые глупые уроды, о которых стыдно даже марать руки».

В итоге в прокуратуру было передано более 300 заявлений о возбуждении дела в отношении Хейдиз, однако тогда делу не был дан ход.

Фото с сайта lena-hades.livejournal.com.

"