Posted 20 июня 2010,, 12:55

Published 20 июня 2010,, 12:55

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

На «Сапсан» нападали уже 50 раз - РЖД

20 июня 2010, 12:55
На «Сапсан» нападали уже 50 раз - РЖД

Президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин рассказал, что злоумышленники уже около 50 раз пытались повредить скоростной поезд «Сапсан», курсирующий между Москвой и Санкт-Петербургом.

Поезд начал регулярные рейсы между городами осенью прошлого года. С тех пор регулярно появляются сообщения о закидывании идущего поезда камнями, льдом, другими предметами.

«Вы себе не представляете, что такое камень, брошенный в состав. «Сапсан» идет со скоростью под 250 км в час – это треть от скорости пули. А ведь еще и булыжники на рельсы кладут. С этим нужно вести бескомпромиссную войну», - сказал Якунин на заседании Балтийского пресс-клуба.

Глава РЖД добавил, что «находятся идиоты», в том числе с депутатскими мандатами, которые подают все нападения как протестную волну, направленную в отношении «Сапсана».

«Было бы неправильно сказать, что с появлением «Сапсана» в обществе появилось явление, которого раньше не было. Это уровень культуры, уровень воспитания. Безнаказанность порождает такие вещи, которые были и раньше», - цитирует Якунина БалтИнфо.ru.

Глава РЖД заявил, что компания совместно с МВД разбила участок железной дороги Москва - Санкт-Петербург на специальные участки. На каждом участке работают специальные бригады, которые обеспечивают безопасность прохождения «Сапсанов».

Владимир Якунин также опроверг сообщения СМИ о серьезных технических неисправностях «Сапсанов». «Аналогичная система вводилась в Германии три года. Мы эксплуатируем «Сапсан» - полгода. Такие ерундовые вещи - дверь заклинило, телевизор не работает - не влияют на безопасность», - отметил глава РЖД.

Он добавил, что единственной серьезной проблемой была диффузия элементов при очень низких эксплуатационных температурах. Поверхность качения колеса испытывала напряжение - микроскопические чешуйки на колесе отслаивались. В РЖД решили эту проблему с помощью специальной обточки колес.

"