Posted 20 июня 2008,, 05:19

Published 20 июня 2008,, 05:19

Modified 8 марта, 08:02

Updated 8 марта, 08:02

Евросоюз отменил санкции против Кубы

Евросоюз отменил санкции против Кубы

20 июня 2008, 05:19
Евросоюз отменил санкции против Кубы

Евросоюз отменит санкции против Кубы, объявила накануне вечером комиссар ЕС по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер.

На саммите ЕС, проходящем в Брюсселе, все 27 министров стран-участниц пришли к единому мнению о необходимости отмены санкций. Ферреро-Вальднер подчеркнула, что ЕС может пересмотреть решение о снятии санкций, если на Кубе не улучшится ситуация с соблюдением прав человека и продолжится преследование диссидентов.

ЕС ввел санкции против Кубы в 2003 году после того, как получил информацию о массовых притеснениях диссидентов на Кубе. Меры, предпринятые против Кубы, включают запрет на переговоры госчиновников высокого уровня. Ограничения на торговые и экономические отношения с Кубой ЕС не накладывал. В 2005 году действие санкций было приостановлено. Отмену санкций, следует рассматривать как аванс новому главе Кубы Раулю Кастро, пообещавшему провести экономические и политические реформы, отмечает Рейтер.

Решение ЕС о снятии санкций против Кубы уже вызвало протест со стороны США. Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Том Кейси в четверг заявил, что Куба по-прежнему остается авторитарным государством и отмена санкций преждевременна.

По словам Кейси, Рауль Кастро пока ограничился «лишь незначительными косметическими изменениями, а о фундаментальных переменах, на которых мы настаиваем, речь пока не идет». Представитель Госдепартамента США выразил надежду, что «наши демократические друзья и союзники во всем мире не будут оказывать кубинскому режиму дополнительную поддержку», передает АFP.

"