Posted 19 июня 2008,, 20:00

Published 19 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:03

Updated 8 марта, 08:03

Уж на пляж невтерпеж

Уж на пляж невтерпеж

19 июня 2008, 20:00
Начало пляжного сезона каждая женщина мечтает встретить во всеоружии. Но что делать, если душа уже рвется в теплые страны, а тело, измученное затяжными холодами, еще не готово оказаться один на один с морем и жарким солнцем? Конечно, подготовкой к пляжному сезону надо было заняться заранее, но для тех, кто не успел, су

Больной вопрос для подавляющего большинства женщин перед началом пляжного сезона – округлившийся за зиму живот и расплывшиеся бедра. Если времени осталось мало, сбросить больше трех-четырех килограммов за месяц вряд ли получится, да специалисты и не советуют этого делать.Но это совсем не означает, что надо расслабиться и оставить все как есть: за месяц вполне реально подтянуть проблемные зоны и улучшить контуры тела.

Дело для тела

Самый действенный способ – заняться аэробикой. Большинство фитнес-клубов готовит к лету специальные экспресс-программы, которые рассчитаны на быстрый эффект. «Неплохие результаты дают тренировки с использованием силовой и аэробной нагрузки одновременно, – поделился с «НИ» тренер одного из спортивных клубов Москвы Максим Звягинцев. – Такие упражнения совсем не наращивают мускулы, как может показаться на первый взгляд, а лишь сжигают жир. Уже через месяц тело становится более спортивным и подтянутым».

Если нет возможности три раза в неделю посещать фитнес-клуб, коррекцией фигуры можно заняться в домашних условиях. Для этих целей лучше всего подойдет домашний тренажер – эллипсоид. Он имитирует ходьбу на лыжах. Эффект такой же, как от ежедневных часовых пробежек, но нагрузка на колени и суставы значительно ниже.

Самым ленивым на помощь придут салоны красоты. Курс процедур на месяц будет состоять из 12 сеансов специального массажа, трех-четырех обертываний и посещения инфракрасной кабины. Для устранения лишних килограммов в большинстве салонов используется техника китайского массажа. «За один курс девушки средней комплекции могут потерять в объеме до пяти сантиметров, более пышные барышни лишатся и всех десяти сантиметров, а это целых два размера одежды, – рассказывает «НИ» массажист Юрий Волков. – Для улучшения результата как дополнение к массажу применяются обертывания с использованием различных гелей, водорослей, виноградных косточек, солей Мертвого моря. Видимый эффект наступает в тот же день. Спустя несколько часов после процедуры талия и бедра могут уменьшиться на 2,5 сантиметра. Но не стоит обольщаться, потому что это лишь временное явление, обусловленное не сжиганием жира, а выведением воды из тканей. Зато уже после нескольких обертываний заметно выровняется кожа».

Закрепить эффект от перечисленных процедур поможет инфракрасная кабина. Действует она по принципу сауны, только воздух прогревается там до 40–60 градусов, что гораздо ниже, чем в бане. Это позволяет выводить из организма в два раза больше токсинов, шлаков и вредных кислот.

Каждое посещение инфракрасной кабины поможет избавиться примерно от 200 граммов лишнего жира. Сеанс массажа будет стоить в среднем 800–1,3 тыс. рублей, обертывание обойдется в 950–1,7 тыс. рублей, а посещение инфракрасной кабины около 500 рублей за 40 минут.

Результат налицо

Красивая фигура – это полдела, ведь еще надо позаботиться о здоровье кожи. Чтобы не стать жертвой летних солнечных лучей, к выходу на пляж ее надо подготовить заранее. Известно, что в жару кожа больше подвержена загрязнению, поэтому очищать ее от накопившейся в порах пыли надо в два раза чаще, но щадящими средствами, иначе это может привести к обезвоживанию. «С наступлением тепла необходимо также сменить свой привычный увлажняющий крем, – советует косметолог Татьяна Свекольникова. – Во-первых, коже потребуется вдвое больше влаги, а косметика, используемая в холодное время года, содержит минимальное количество увлажняющих веществ. Во-вторых, летом кожа утолщается за счет увеличения слоя мертвых клеток (так она защищается от солнца), поэтому многие привычные кремы могут оказаться неэффективными».

Обладательницам жирной кожи специалисты советую два раза в неделю пользоваться очищающими масками на основе глины, скрабами и пилингами – это поможет предотвратить появление прыщей.

Подготовить кожу к теплу и солнцу помогут также салонные косметические процедуры. Среди них особенно выделяют медовый массаж и термические маски для лица. Медовый массаж, как следует из названия, проводится с использованием натурального меда. Это лакомство содержит много минеральных веществ и биологически активных компонентов, маточное молочко и витамин Е. Процедура стимулирует кровообращение, улучшает структуру эпидермиса, уменьшает проявления целлюлита и способствует выводу токсинов, что особенно важно для кожи, уставшей от бесконечных холодов и авитаминоза. Для достижения оптимального эффекта медовый массаж лучше сделать два раза с перерывом в две недели. Полуторачасовая процедура будет стоить около 4 тыс. рублей.

Термические маски для лица делятся на два вида: пластитермию и парафинотерапию. В обоих случаях на лицо накладывают влажную ткань, поверх которой наносится глина (пластитермия) или воск (парафинотерапия). Через 20–25 минут затвердевшую маску снимают, после чего кожу умащивают питательными веществами. Глина эффективно питает кожу и избавляет от сосудистой сетки, а воск увлажняет и подтягивает. Средняя стоимость процедуры – от 1,9 до 3,2 тыс. рублей.

Гладкие ноги со скоростью ультразвука

Последний штрих в подготовке к пляжному сезону – избавление от нежелательных волос на теле. Самые распространенные и легкодоступные в домашних условиях методы – бритье и использование кремов-депиляторов – сейчас утратили былую популярность в первую очередь потому, что процедуру приходится повторять как минимум раз в два дня. По наблюдению специалистов, у современных дам сейчас в ходу биоэпиляция – воском или сахаром, энзимная и ультразвуковая эпиляция. Эти методы позволяют избавиться от нежелательных волос на две, а то и на три недели. Стандартная биоэпиляция – процедура довольно болезненная, но если проходить ее постоянно, неприятные ощущения уменьшаются, а волосы становятся мягче, тоньше и светлее, а то и вовсе перестают расти. Огромный плюс этого метода – демократичная цена. Всего за 1 тыс. рублей можно избавиться от растительности на ногах, а за 500–1,2 тыс. рублей – в области бикини.

Энзимная и ультразвуковая эпиляция совмещают в себе удаление волос воском и воздействие на луковицы специальным составом, разрушающим их структуру. Как в первом, так и во втором случае эффект от процедуры длится несколько дольше, чем при биоэпиляции, а волоски постепенно перестают расти вообще. Единственный недостаток ультразвуковой эпиляции в том, что химический состав, которым обрабатывают поверхность кожи, не обладает избирательным эффектом, поэтому вместе с волосяными луковицами разрушает и прилегающие к ним ткани. Но в целом методы считаются довольно безопасными и менее болезненными, чем эпиляция воском. Стоимость подобных процедур несколько выше: проэпилировать ноги будет стоить 2,4–3,5 тыс. рублей, а область бикини обойдется в 1,2–1,8 тыс. рублей. «Избавляться от нежелательных волос всеми перечисленными методами лучше за несколько дней до поездки в отпуск, чтобы успело пройти раздражение, – предупреждает г-жа Свекольникова. – К тому же за три дня до эпиляции и три дня после нее не рекомендуется пребывание на солнце во избежание появления пигментных пятен».

ЛЕЧИТЕСЬ ОТДЫХАЯ

Отдых на курорте – это прежде всего лечение. Само слово «курорт» буквально переводится как «местность, обладающая природными лечебными свойствами». Это в полной мере относится к курортам юга России, обладающим колоссальным лечебным потенциалом. Здравницы Краснодарского края славятся на весь мир своей уникальной лечебной базой и высококлассным медицинским персоналом.
Помимо традиционных и широко признанных лечебно-оздоровительных программ, все большее распространение на современных курортах получают SPA-процедуры. Еще в Древнем Риме возник термин SPA –Sanus per Aguam («здоровье с помощью воды»). Именно на разнообразных водных процедурах и основывается технология «фабрики здоровья» ХХI века. «В лечебные базы курортных объектов Краснодарского края включены те или иные элементы SPA, – рассказала «НИ» заместитель коммерческого директора группы компаний «РВБ Алеан» Оксана Булах.– Но самый эффективный результат можно получить только при наличии специальной комплексной программы». В SPA-центре практически любой здравницы Причерноморья вы получите сбалансированный пакет услуг по уходу за лицом и телом, основанный на эффективном использовании SPA-процедур и уникальных массажных технологий, многовековом опыте аюрведы и восточных практик, а также современных разработок в области эстетической косметологии. «Сочетание аппаратных, мануальных методик с высококачественной продукцией косметических линий экстра-класса дополняют друг друга, обеспечивая комплексный эстетический и оздоровительный эффект, направленный на омоложение и релаксацию, – утверждает Оксана Булах. – А ласковое море, чудесный воздух и комфортный отдых в современном отеле усилят эффект процедур в несколько раз. Мы готовы предложить вам отличный шанс с пользой для себя, любимой, провести отпуск, вам остается только им воспользоваться».

"