Posted 19 июня 2007,, 20:00

Published 19 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:26

Updated 8 марта, 08:26

Опасный партнер

19 июня 2007, 20:00
Вчера Мособлпрокуратура предъявила обвинения в нескольких заказных убийствах бывшему главе столичного охранного агентства «Витязь-Спорт» Александру Маркину. Месяц назад он был экстрадирован в Москву из Испании, где долгое время скрывался. По версии следствия, именно Маркин поручил своим подчиненным взорвать в декабре 2

Убийство в Подмосковье председателя совета директоров крупнейшей в стране «Холдинговой компании «Оптифуд» Михаила Вюнша и двух его охранников было одним из самых громких криминальных событий 2002 года. Бизнесмен жил в закрытом военном городке Заря в Балашихинском районе, поэтому киллеры устроили засаду около единственной дороги, ведущей в поселок. В 10 утра 2 декабря на дороге появился Mercedes, в котором ехал Вюнш и два его охранника – Александр Федоренко и Владимир Жуков. Как только лимузин притормозил перед «лежачим полицейским»? преступники взорвали начиненный гвоздями и болтами мощный фугас, который буквально разнес в клочья Mercedes и всех находившихся в нем людей.

Следователи почти три года ломали голову над вопросом, кто мог расправиться с бизнесменом. Михаил Вюнш успел побывать руководителем нескольких крупных коммерческих компаний различного профиля, неоднократно упоминался в различных скандалах, поэтому потенциальных врагов у него было предостаточно. Последним местом его работы был холдинг «Оптифуд» – крупнейший в стране экспортер куриного мяса. В 2005 году прокурорам удалось выйти на главу столичного частного охранного предприятия «Витязь-Cпорт» Александра Маркина, у которого имелись серьезные разногласия с бизнесменом.

«Следствие установило, что Александр Маркин попытался вступить в бизнес компании «Оптифуд», однако ее руководитель Михаил Вюнш был категорически против совместной деятельности, и тогда его решили устранить, – рассказала «НИ» старший помощник прокурора Московской области Елена Россохина.– Глава ЧОПа поручил ликвидацию бизнесмена своим же сотрудникам, пообещав им часть доходов «Оптифуда»».

Неожиданно выяснилось, что непосредственные исполнители убийства Вюнша – сотрудники ЧОПа Андрей Корунчик, Дмитрий Слатин и Алексей Климов уже отбывают тюремные сроки за другие преступления. Среди них было и нашумевшее убийство 25 мая 2004 года в подъезде дома на улице Куусинена в Москве известного финансиста Сергея Проснякова. По версии следствия, организатором этого убийства также являлся Александр Маркин. Задержать его тогда не удалось, главный подозреваемый скрылся в Испании.

В июне 2006 года Мособлсуд приговорил охранников к 17 – 19 годам лишения свободы за взрыв Михаила Вюнша и двух его телохранителей.

По просьбе российской стороны испанская полиция арестовала Александра Маркина еще в марте прошлого года, и все это время решался вопрос о его экстрадиции. По словам испанского адвоката Маркина, на судебных заседаниях он заявлял о своей невиновности и утверждал, что стал жертвой заговора, организованного подлинными убийцами Вюнша. По его мнению, заказчиков нужно искать среди тех, кому впоследствии достались активы убитого главы «Оптифуда».

"