Posted 19 июня 2007,, 20:00

Published 19 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:26

Updated 8 марта, 08:26

Новый кордон

Новый кордон

19 июня 2007, 20:00
Вчера стало известно, что в Барнауле оперативники задержали третьего участника разбойного нападения на Железнодорожный филиал «Зернобанка». Им оказался сотрудник милиции одного из подразделений Алтайского УВД на транспорте. По версии следствия, барнаульский банк грабили по тому же сценарию, что и читинский. Эксперты с

Вчера прокуратура Алтайского края обнародовала информацию о том, что в минувшую пятницу по подозрению в ограблении «Зернобанка» был задержан сотрудник милиции. По версии следствия, новый подозреваемый правоохранитель был в сговоре с преступниками. «Сейчас еще рано говорить о том, что дело раскрыто, – сообщила «Новым Известиям» помощник прокурора Алтайского края Ольга Гришина. – Обвинение задержанному сотруднику милиции пока не предъявлено». По ее словам, двум ранее задержанным подозреваемым, бывшим работникам ФГУП «Охрана», уже предъявлены обвинения в убийстве и разбое. Кроме того, в прокуратуре Алтайского края сообщили, что у родственников задержанных обнаружены деньги и ценности, похищенные из ячеек банка.

Напомним, что ограбление филиала «Зернобанка» было совершено в ночь на 27 мая этого года. По одной из основных версий следствия, преступникам проникнуть в здание банка помог знакомый охранник, дежуривший в ту ночь. При ограблении его убили. Преступники похитили 15 миллионов рублей, десять тысяч долларов, десять тысяч евро. Кроме того, по заявлению руководства филиала «Зернобанка», пропали ценные бумаги и драгоценности из 37 ячеек клиентов. По такому же сценарию был ограблен банк в Чите в ночь на 12 мая 2007 года.

По мнению оперативников, преступления, совершенные с помощью охранников, будут продолжаться и дальше. «Злоумышленники зачастую ищут легкий путь проникновения в банки, – рассказал «НИ» глава пресс-службы департамента уголовного розыска МВД РФ Владимир Вехов. – А самый простой – войти в доверие к охраннику. Для этого чаще всего бандиты используют дружеские связи и невысокую зарплату. Человек, охраняющий миллионы, получает копейки, поэтому его легко будет склонить к преступлению. К тому же банковские службы безопасности плохо проверяют тех людей, которые идут охранять деньги граждан». По мнению Владимира Вехова, чтобы предотвратить подобные преступления, нужно не экономить на количестве охранников и усиливать ночные наряды. «Банки экономят в мелочах, а теряют миллионы, оставляя одного охранника на ночь, – отметил он, – в результате облегчая работу грабителям. Раньше в больших банках для охраны территории на ночь выпускали собак. Теперь же этого нет».

Самой главной панацеей от подобных ограблений, по мнению Владимира Вехова, является возвращение сотрудников правоохранительных органов в охрану банков. «По статистике, в те времена, когда милиционеры охраняли деньги граждан, бандиты «брали» банки намного реже, чем сейчас, – рассказал он. – Во-первых, милиционеры вооружены намного лучше, чем обычные охранники. А во-вторых, всегда могут вызвать наряд подкрепления. К тому же милиционеры не пошли бы на сговор с преступниками. Случай в Барнауле – исключение».

"