Posted 20 июня 2006,, 15:59

Published 20 июня 2006,, 15:59

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Российских «подрывников» Ющенко отправили на нары

20 июня 2006, 15:59
Российских «подрывников» Ющенко отправили на нары

В Киеве осуждены двое россиян за попытку подрыва штаба Виктора Ющенко в день второго тура президентских выборов-2004. Об этом сообщает «Украинская правда».

Михаил Шугай и Марат Москвитин осуждены соответственно к шести и четырем годам лишения свободы.

В соответствии с текстом объявленного в суде приговора, в ночь на 21 ноября 2004 возле дома по улице Боричев Ток 22-а в Киеве, где находился штаб Ющенко, на протяжении восьми часов был припаркован автомобиль ВАЗ-21043 со взрывчаткой, которая была замаскирована под батон хлеба.

Обвиняемым в деле, которое расследовало СБУ, инкриминировалось "покушение на совершение террористического акта" и ряд сопутствующих преступлений (контрабанда и хранение взрывных веществ и оружия, использование подделанных документов).

По данным Интернет-издания Компромат.ру, Москвитин и Шугай на допросе рассказали, что приехали в Киев из Москвы для проведения террористического акта у штаба Виктора Ющенко накануне второго тура выборов.

По их словам, заказчиком силовой акции является их знакомый «Дмитрий», который на протяжении длительного времени поддерживает дружеские отношения с Егором Шуппе - мужем старшей дочери Бориса Березовского Екатерины.

Шугай рассказал, что таким образом предполагалось имитировать покушение на Ющенко. «Взрывная» акция должна была вызвать рост предвыборного рейтинга Ющенко.

"