Posted 20 июня 2006,, 06:47

Published 20 июня 2006,, 06:47

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

США наказали Лукашенко и его приближенных

20 июня 2006, 06:47
США наказали Лукашенко и его приближенных

Пресс-служба Белого дома обнародовала заявление властей США о введении «направленных санкций против лиц, подрывающих демократический процесс или институты в Белоруссии». Ссылаясь на международный закон о чрезвычайных полномочиях в области экономики, президент Соединенных Штатов Джордж Буш издал распоряжение о введении таких санкций против некоторых членов правительства Белоруссии и других лиц, ответственных за подрыв демократии в этой стране, нарушение прав человека и коррупцию.

По распоряжению главы вашингтонской администрации блокируется вся собственность таких категорий белорусских граждан и их «имущественные права» в Соединенных Штатах, а также за их пределами (в случае нахождения под контролем американского правительства).

В прилагающийся к исполнительному указу черный список официальных лиц Белоруссии, на которых распространяются новые американские санкции, включены 10 имен, в том числе президента страны, секретаря Совета безопасности, министров юстиции и внутренних дел, председателя КГБ, руководителя Центральной избирательной комиссии и главы государственного телевидения и радио. Указ действует и в отношении членов их семей и других «тесно связанных с ними лиц».

"