Posted 19 июня 2006,, 20:00

Published 19 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Ленинградка превращается в трассу

Ленинградка превращается в трассу

19 июня 2006, 20:00
Как уже заметили многие москвичи, от Кремля до МКАДа начались работы по реконструкции «Большой Ленинградки». В ходе этих грандиозных работ изменится облик и Тверской, и Тверской-Ямской улиц, и Ленинградских проспекта и шоссе. Сроки рекордные – основные работы будут завершены уже к следующему году. Власти заранее готовя

В эти дни самые активные работы по реконструкции «Большой Ленинградки» развернулись на площади Белорусского вокзала.

Этой осенью начнется сооружение тоннеля под Пушкинской площадью. Помимо тоннеля появится подземная парковка на 1 тыс. мест и подземный торговый центр общей площадью 96,5 тысячи квадратных метров. Внешне Пушкинская площадь останется прежней, но заметно вырастет в размерах любимый многими сквер.

«Основная задача, – заявил по этому поводу главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, – создание трассы непрерывного движения вплоть до аэропорта «Шереметьево». Эта дорога напрямую связана с Зеленоградом, Тушино, Митино, Куркино, Молжаниново – то есть территориями, на которых ведется строительство миллионов квадратных метров жилья. А начнем реконструкцию прямо от Манежной площади со строительства подземного пространства под Тверской улицей до Камергерского переулка. Будут освоены территории под площадями Пушкинской и Тверской заставы у Белорусского вокзала. По всей трассе будут построены дополнительные развязки, туннели, эстакады, где-то будет расширено дорожное полотно. При условии стабильного финансирования завершение работ по трассе возможно в 2008 году».

Тем временем строительство на Пушкинской площади реально еще не началось, но уже вызвало протесты среди жителей прилегающих домов. Тревоги жителей связаны с двумя проблемами. Во-первых, они полагают, что при строительстве не будут соблюдаться меры безопасности – возникнут «провалы» и «подвижки фундаментов» домов, по стенам лучших и самых дорогих домов столицы могут поползти трещины. Во-вторых, жители опасаются, что под предлогом реконструкции домов их будут выселять из Центрального округа.

Слухи распространяются отнюдь не специалистами в градостроении, а рядовыми людьми. Кое-кто из владельцев здешней недвижимости, видимо, нагнетает ажиотаж в собственных коммерческих или политических интересах. В то же время все специалисты-строители утверждают, что возникновение «провалов» невозможно и подобные слухи абсолютно беспочвенны. Среди архитекторов аргументов в пользу того, что дома на Пушкинской площади «рухнут» или «покроются трещинами», попросту нет.

Точно так же бессмысленны утверждения о выселении граждан за пределы ЦАО. Власти города не намерены как-либо расселять дома на Пушкинской площади, таких планов в мэрии попросту не существует. Тем более что даже при расселении действительно ветхого и аварийного жилья (к каковому никак не относятся элитные дома на Пушкинской площади) практически все желающие из числа переселенцев всегда оставались жить в пределах Центрального округа. В этом году, скажем, число жителей из таких старых домов, которые оставались жить фактически в пределах своего же квартала, достигло отметки в сто процентов.

"