Posted 20 мая 2022,, 13:22

Published 20 мая 2022,, 13:22

Modified 7 марта, 12:16

Updated 7 марта, 12:16

По пути Кашпировского: шоу "инфоцыганки" Блиновской снова собрало полный стадион

По пути Кашпировского: шоу "инфоцыганки" Блиновской снова собрало полный стадион

20 мая 2022, 13:22
Фото: Соцсети
Массовые сеансы «психотерапии», как и тридцать лет назад, снова пользуются ажиотажным спросом у россиян.

Кашпировский, Чумак, Мавроди - в каждом поколении россиян рождаются свои «гении», а точнее – шарлатаны и аферисты, которые наделены от природы гениальной способностью дурить неокрепший мозг своих соотечественников. В наше время таким гением можно считать «инфоцыганку» Елену Блиновскую.

Ее «марафоны желаний», которые по сути являются сеансами массового гипноза, собирают огромные залы и спортивные арены. Так было и 19 мая: московский стадион ВТБ (при минимальной рассадке - 26000 мест) был полон. Блиновская два часа рассказывала завороженным зрителям «про ресурсное состояние» и «силу тайных запросов во Вселенную». 40-летняя дива спускалась на арену на качелях, пела песни, лежала на сцене, танцевала, а затем «ушла» в водопад, который вдруг полился сверху. Загипнотизированный зал, затаив дыхание наблюдал за действием.

Не бесплатно. Билеты стоили от 10 до 30 тысяч рублей. Зато каждый зритель получил в подарок носки…

Раскрутил инфоцыганку ее муж, бывший топ-менеджер страховой группы РЕСО Алексей Блиновский, организовав в интернете инфоцыганскую сеть, где Елена обещает каждому осуществить желание - забеременеть, получить недвижимость, излечиться от рака. Она устраивает для женщин марафоны желаний, составляет карты желаний, организует магические ритуалы и прочую ахинею. Число ее подписчиков приближается к 6 миллионам!

Этот сверхуспешный бизнес принес супругам миллионы, так что Блиновская отпраздновала свой день рождения в компании Киркорова и Лободы, а ее муж, по сведениям журналистов, учредил огромное рыбное хозяйство в Вологодской области. Одних только налогов Блиновская платит 300 млн рублей, а брать у нее интервью не гнушается и сама Ксения Собчак.

Журналистка Кристина Потупчик считает, что Блиновская «это не просто безобидная тетушка, пересказывающая серию книжек о «законе притяжения». Судя по интервью, она ярко выраженная носительница «темной триады», которая упивается своей властью над домохозяйками со слабой корой. До истеризма европейских диктаторов середины века ей далеко, но на Бокассу в холодном климате тянет…»

Аналитик Андрей Песоцкий считает, что борьба с подобными явлениями бесполезна:

«Елена Блиновская теперь собирает стадионы. Люди, вступавшие в самые дикие секты начала 90-х, продавая свои квартиры, неистребимы, равно как и те, кто звонит в наше время в колдовские колл-центры. Теперь пойдут профукивать свои денежки их дети. Правда молодым продать псевдорелигиозную "духовность" теперь сложнее, это не цепляет молодых лохов - лучше продаётся "успех", "исполнение желаний" без мистической оболочки…»

А вот характерный отклик на «Марафон желаний» от одной из миллионов поклонниц «талантов» Елены Блиновской, Екатерины Козловой:

«Как описать то, что словами не передается? Сложно. Самое запоминающееся? Любовь. Принятие, восхищение и благодарность. А еще медитация. Которая вскрыла во мне то, что не смог пока что ни один шаманский ретрит. Но скорее всего, просто пришло мое время это осознать. Мы часто смотрим на ситуацию под одним лишь углом. И нам невероятно сложно его изменить. И в этом вся сила и простота. Я ушла с ВТБ в носках! Тех самых.

Мне было хорошо, тепло и уютно. Я ушла соединенная с собой…»

Как пели герои популярного советского кинофильма: «На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь, и делай с ним что хошь…»

"