Posted 20 мая 2021,, 07:48

Published 20 мая 2021,, 07:48

Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

В ЦБ рассказали, какой будет новая сторублевая банкнота

В ЦБ рассказали, какой будет новая сторублевая банкнота

20 мая 2021, 07:48
Банк России готов выпустить купюру номиналом 100 рублей с новым дизайном. Отмечается, что на ней появятся контрастные цифры и надписи, а также рельефные метки для удобства использования слабовидящих людей. По цвету она будет похожа на нынешнюю.
Сюжет
Банки

Как рассказал в интервью "Российской газете" куратор наличного денежного обращения, зампредседателя Банка России Михаил Алексеев, новым дизайном ЦБ не планирует сделать российские банкноты похожими на евро. "Схожесть может быть только в наличии крупных цифр и цветовом решении", - отметил он. Алексеев пояснил, что это необходимо для того, чтобы людям и технике было проще распознать нужную купюру.

Дизайн новой купюры уже утвердил совет директоров ЦБ РФ. Отмечается, что запустить новые купюры в оборот планируют в 2022 году. После этого регулятор намерен обновить дизайн также тысячной и пятитысячной купюр. После чего изменят дизайн 10-рублевой и 500-рублевой банкноты.

На лицевой части этих купюр появятся виды Новосибирска, Пятигорска, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга, на оборотной стороне — пейзажи Сибирского, Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов.

На лицевых сторонах 50-рублевой и 100-рублевой банкнот по-прежнему будут изображения Санкт-Петербурга и Москвы, однако какие, пока не известно. Ранее совет директоров Банка России утвердил такие символы города, как Красная площадь, центр "Зарядье", Шуховская башня и здание МГУ на Воробьевых горах для нанесения их на 100-рублевую банкноту.

"