Posted 20 мая 2021,, 17:37

Published 20 мая 2021,, 17:37

Modified 7 марта, 13:33

Updated 7 марта, 13:33

В московской Коммунарке открыли информационный центр о жертвах репрессий

В московской Коммунарке открыли информационный центр о жертвах репрессий

20 мая 2021, 17:37
Фото: gmig.ru.
Информационный центр на территории полигона "Коммунарка" в Новой Москве открыли Музей истории ГУЛАГа и Фонд памяти. Здесь представлена база данных о 6609 расстрелянных и захороненных на полигоне. При помощи археологов в Коммунарке обнаружили 130 котлованов массовых захоронений общей площадью 1943 квадратных метра.

Поисковые работы на полигоне организовали также Музей истории ГУЛАГа и Фонд Памяти. Этот полигон - одно из пяти известных мест массовых захоронений расстрелянных в Москве, - сообщает сайт музея. В 1937–1941 в Коммунарке были захоронены 6 609 человек более 60 национальностей. Среди них - наркомы CCCP и союзных республик, военачальники, дипломаты, директора заводов, главные редакторы газет и руководители научных институтов.

Теперь тут были проведены поисковые работы, которые позволили локализовать места массовых захоронений на территории бывшего спецобъекта НКВД, определены площадь и границы 130 могильных ям.

В 2019 году под руководством археолога Михаила Жуковского и заведующего кафедрой археологии исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Анатолия Канторовича были проведены исследования, в результате которых выявили ранее не известные и значительные по площади зоны расположения массовых захоронений: в густом хвойном лесу на левом берегу реки Ордынка и на лесной поляне – на правом.

После определения мест массовых захоронений на территории полигона в этих зонах была проведена детальная инструментальная топографическая съемка микрорельефа. На основе полученных материалов была составлена подробная карта могильных котлованов и определена их общая площадь, составившая 1943 квадратных метра. Погребальные ямы типологически разделили на пять видов в соответствии с их размерами и геометрической формой, сопоставляя данные с архивными аэрофотоснимками. В частности, археологам помог разведывательный аэрофотоснимок немецких люфтваффе. Он был сделан в августе 1942 года и сейчас хранится в Национальном архиве США. Благодаря этому снимку были найдены десятки котлованов в западной части полигона на правом берегу реки Ордынка. Таким способом стало можно предположить, какие из ям были выкопаны летом, а какие зимой, установить общую хронологическую последовательность захоронений в 1930-е годы.

Первые захоронения проводили к юго-западу от бывшего здания дачи наркома внутренних дел в 1934-1936 годах Генриха Ягоды, на левом берегу реки Ордынка. Это небольшие узкие траншеи, которые хорошо спрятаны в густом еловом лесу. Но затем мест для захоронений стало требоваться все больше, а корни деревьев в лесу не позволяли копать большие ямы. Их начали копать на старой лесной вырубке уже на правом берегу реки - это были котлованы квадратной или округлой формы. Увеличение площади ям потребовало создания специальных спусков-пандусов, следы которых видны до сих пор.

В информационном центре Коммунарки помимо базы данных на 6609 расстрелянных на полигоне представлены и результаты исследований, копии документов и материалов по истории спецобъекта, актуальные исследования историков по этой теме. В центре также представлен исторический материал об эпохе Большого террора в Москве в целом, сведения о продолжающихся археологических работах, а также о проектах, связанных с сохранением памяти о расстрельном полигоне, - сообщил директор Музея истории ГУЛАГа и руководитель Фонда Памяти Роман Романов. Также Музей истории ГУЛАГа разработал экскурсионную программу для посещения полигона. Но центр можно посетить только по предварительной записи на сайте музея gmig.ru. Спецполигон "Коммунарка" расположен на 24-м километре Калужского шоссе. О его существовании стало широко известно только в 1991 году.

"