Posted 20 мая 2021,, 13:32

Published 20 мая 2021,, 13:32

Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

Торжество разума: огромное число россиян не желает селиться в высотных домах

Торжество разума: огромное число россиян не желает селиться в высотных домах

20 мая 2021, 13:32
Строя человейники по 20-30-40 этажей и выше, бизнесмены и власти тем самым откровенно игнорируют общественное мнение граждан страны.

Однозначно против человейников выступили граждане страны: как показал совместный опрос аналитического центра «ДОМ.РФ» и социологической службы ВЦИОМ, большинство россиян хотели бы жить в домах не выше 12 этажей – так ответили 59% респондентов. Лишь 14% выявили твёрдое желание жить в доме выше 12 этажей. Руководитель «ДОМ.РФ» Михаил Гольдберг пояснил, что россияне выбирают городскую среду, «сомасштабную человеку» и предполагающую умеренные по высотности здания:

«Конечно, высотное жилье имеет своего покупателя, особенно в центрах больших агломераций, такие здания могут выступать яркими доминантами при реализации комплексных проектов. Однако по Стандарту комплексного развития территорий, который „ДОМ.РФ“ разработал совместно с Минстроем России, целевой ориентир застройки городской среды — не более 8–9 этажей…»

А ведь этот опрос касается только темы предпочтения в индустриальном жилье, тогда как результаты других опросов показывают: около 65% россиян хотели бы жить в частном доме, - пишет журналист Павел Пряников.

Это означает, что в целом среди всех видов жилья предпочтение высоткам отдают 3-5% людей.

Но пока все идет в полном соответствии с крыловской поговоркой: «А Васька слушает, да ест…» Девелоперы с разрешения муниципальных властей по-прежнему с маниакальным упорством лепят и лепят человейники по 20+ этажей, а в Москве нормой уже становятся высотки в 40-45 этажей. Еще бы – такая прибыль!

«Большего расхождения между желанием россиян и действительностью, наверное, нет ни по одной социальной и политической теме в России. Чтобы связка бизнеса и местных властей вот так совсем не считалась с общественным мнением…» - резюмирует Пряников.

"