Posted 20 мая 2021,, 04:58

Published 20 мая 2021,, 04:58

Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

Счетная палата: импорт сырья угрожает национальной безопасности

Счетная палата: импорт сырья угрожает национальной безопасности

20 мая 2021, 04:58
Фото: РИА Новости
Аудиторы Счетной палаты, изучив систему управления фондом недр, сделали вывод о том, что она является недостаточно эффективной, а отсутствие мер по импортозамещению стратегических видов минерального сырья и вовсе несет риски для безопасности России.

- Управление государственном фондом недр недостаточно эффективно. Отсутствие комплекса мер по импортозамещению дефицитных стратегических видов минерального сырья создает риски для национальной безопасности страны в условиях неопределенности внешнеполитической ситуации, - указывает аудитор Алексей Каульбарс.

Он уточняет, что по свыше 86% видам твердых полезных ископаемых не проводится геологоразведка, включая по 12 из 29 импортируемых. Кроме того, все еще нет разработанного системного комплекса по импортозамещению, разве что отдельных мероприятий только в отношении титана и марганца.

Проверка Счетной палаты показала низкий уровень достижения показателей по воспроизводству дефицитных и стратегических ископаемых – 32%. Помимо этого нормативное регулирование недостаточно, как и межведомственные взаимодействия в этой сфере, а система управления рисками и вовсе отсутствует.

Аудиторами было выявлено 42 значимых риска. Эксперты заявляют: большинство из этих рисков можно минимизировать.

В числе проблем также технологическая отсталость горнодобывающего комплекса, приводящая к существенным потерям минерального сырья как при его добыче, так и при переработке.

Кроме того, госзаказ размещается достаточно поздно, что ведет к задержкам выполнения работ.

На начало текущего года «Росгеология» не выполнила работы по 45 контрактам – их сумма 4,1 млрд рублей. 37 из этих контрактов были заключены в период с 2016 по 2019 годы.

Напомним, что в прошлом году премьер-министр Михаил Мишустин подтвердил планы правительства повысить налог на добычу полезных ископаемых для компаний, добывающих химическое и металлургическое сырье.

"