Posted 20 мая 2021,, 10:46

Published 20 мая 2021,, 10:46

Modified 7 марта, 13:33

Updated 7 марта, 13:33

«Почта России» летом  начнет продавать алкоголь онлайн

«Почта России» летом начнет продавать алкоголь онлайн

20 мая 2021, 10:46
Эксперимент пока будет доступен только жителям Москвы и Мордовии. При полной легализации, «алкогольный» оборот «Почты России» достигнет 100 миллиардов рублей.

Напомним, что в начале апреля президент России Владимир Путин поручил правительству провести эксперимент с прямыми поставками российского вина от изготовителей до потребителей, включая и посредствам заказа через онлайн-ресурсы АО «Почта России».

Об этом сообщает РБК, ссылаясь на презентацию «Доставка российского вина напрямую покупателям – D2C торговля». По словам источника издания на розничном рынке, проект «концептуально» поддержан Министерством финансов. Другой источник указал, что в настоящее время рабочая группа проводит с «Почтой России» консультации.

Замгендиректора «Почты России» Алексей Скатин подтвердил, что организация на самом деле включена в рабочую группу правительства по разработке проекта дистанционной продажи алкоголя.

Онлайн-торговля алкогольными напитками была запрещена в 2007 году. Но в октябре 2019-го Минфин разработал законопроект, согласно которому ее должны были легализовать вновь. Соответствующая мера объяснялась необходимостью борьбы с нелегальным рынком спиртного. Однако Минздрав и Роспотребнадзор высказались против принятия такого законопроекта. При этом Минпромторг выступил «за». Однако в январе сообщалось, что разработанный Минфином законопроект о легализации онлайн-продажи алкоголя был снят с повестки как неактуальный.

Депутат Госдумы и экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в интервью радио Sputnik раскритиковал идею продаж вина таким способом:

- Это безобразие. "Почта России" в данном случае занимает антигосударственную позицию. Лучше бы они организовали вот такого рода доставку жизненно необходимых вещей для людей. Они могут доставлять лекарства, конечно, не все подряд, но те, которые можно без врача. В конце концов, пусть лучше хлеб доставляют. Это антигосударственное и вредоносное решение направлено еще и против указа президента о национальных целях. Там написано, что мы должны повысить среднюю продолжительность жизни и улучшить здоровье населения

"