Posted 20 мая 2021,, 11:55

Published 20 мая 2021,, 11:55

Modified 7 марта, 13:33

Updated 7 марта, 13:33

Эксперт предрек увеличение числа ВИЧ-инфицированных вдвое к 2030 году

Эксперт предрек увеличение числа ВИЧ-инфицированных вдвое к 2030 году

20 мая 2021, 11:55
До полутора миллиона человек может вырасти число людей с ВИЧ, которые будут числиться в реестре Минздрава. Это практически двукратное увеличение.
Сюжет
Болезни

- Была принята новая Стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции, впервые появились конкретные цифры. Планируется, что число новых случаев будет снижаться с 80 тыс. в прошлом году до 45 тыс. в 2030 году, - приводит «Интерфакс» слова главы Федерального научно-медицинского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского.

По его словам, если сложить число новых случаев, которые предполагается выявить в каждом году до 2030 года, то «добавится еще 736 тысяч ВИЧ-инфицированных только из тех, кто находится под наблюдением Минздрава, на кого будут заведены документы». Он уточнил, что те 20%, которые за медпомощью не обратятся, не учитываются в этой статистике.

Увеличение числа инфицированных до полутора миллионов «очень утяжелит ситуацию», считает эксперт. Он констатировал, что говорить о ее улучшении не приходится.

- Если не изменим Стратегию, не будем ориентироваться только на принцип «тестируй и лечи», будем ожидать еще большего демографического и финансового ущерба, - сказал Покровский.

Напомним, что новая стратегия Минздрава по борьбе с ВИЧ не соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

При этом менее половины ВИЧ-инфицированных получили годовой курс терапии в прошлом году.

"