Posted 20 мая 2020,, 07:06

Published 20 мая 2020,, 07:06

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Власти намерены изменить процедуру регистраций сделок с недвижимостью

Власти намерены изменить процедуру регистраций сделок с недвижимостью

20 мая 2020, 07:06
Фото: crsn.ru
Российское правительство приступило к подготовке изменений в процедуру регистрации отдельных сделок с недвижимостью. Согласно изменениям в закон "О государственной регистрации недвижимости", будут введены нормы, направленные на цифровизацию услуг.

Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера Виктории Абрамченко.

- Законопроект предусматривает нормы, направленные на дальнейшую «цифровизацию» услуг, что особо актуально в сложившихся условиях новой коронавирусной инфекции. Так, при заключении сделок с органами публичной власти гражданам не потребуется оформление электронной цифровой подписи, поскольку такие органы наделяются правом подготовить скан-образ подписанного гражданином от руки документа, удостоверить его равнозначность и обратиться с заявлением о регистрации, - передала пресс-служба слова Абрамченко.

По словам вице-премьера, документы для уточнения границ земельных участков можно будет подавать через личный кабинет без использования электронной подписи. Такая же процедура предусмотрена для подачи документов на кадастровый учет жилых и садовых домов, а также для внесения сведений об учтенных объектах недвижимости.

Не понадобится цифровая подпись и для сделки, в которой участвуют органы федеральной, региональной власти или местного самоуправления. Органы власти имеют право подготовить скан-образ документа, подписанного гражданином от руки, удостоверить его подлинность и после направить заявление о регистрации.

Кроме того, теперь наследник получит право сразу подавать заявление на снятие с кадастрового учета садового дома, который был уже снесен. Регистрация права собственности для этого не потребуется.

Важным нововведением стала возможность осуществления выездного приема документов для государственного кадастрового учета и регистрации.

- Предусматривается осуществление такого приема без взимания платы для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной Войны, людей с ограниченными возможностями, - уточнила Абрамченко.

Напомним, что в последние годы произошел всплеск случаев мошенничества с недвижимостью. Регион-лидер по числу зафиксированных попыток мошенничества - Красноярский край. Там за прошлый год было зафиксировано 62 подобных эпизода. На втором месте – Санкт-Петербург, Подмосковье – на третьем.

"