Posted 20 мая 2020,, 14:03

Published 20 мая 2020,, 14:03

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Онищенко призвал всех депутатов сдать тест на антитела к коронавирусу

Онищенко призвал всех депутатов сдать тест на антитела к коронавирусу

20 мая 2020, 14:03
Фото: ru.korupciya.com
Все депутаты Госдумы должны провериться на иммунитет к коронавирусу, нижняя палата стала «опасным местом», так как уже у нескольких депутатов подтвердили коронавирус, заявил бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Я предлагаю обследовать всех депутатов и посмотреть, сколько из них уже имеет иммунитет», - пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова экс-главы Роспотребнадзора. По его словам, сейчас Госдума представляет собой искусственно созданное и потенциально опасное место, поскольку депутаты слетаются сюда со всей страны. Даже если все парламентарии будут сидеть на заседаниях в масках и с соблюдением социальной дистанции, опасность заразиться новым заболеванием все равно сохранится.

Ранее советник председателя Госдумы Анастасия Кашеварова заявила, что уже у шестерых депутатов подтвердили коронавирус, а председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что все парламентарии должны будут пройти тест на коронавирус перед заседанием, продолжить работу смогут только те, у кого будут отрицательные результаты. Ранее несколько человек в Госдуме были замечены с новомодными бейджами-блокаторами, якобы защищающими от коронавируса. Однако иммунолог Георгий Викулов опроверг эффективность данных аксессуаров. По его словам, чтобы не заразиться новым заболеванием, лучше чаще дезинфицировать помещение, мыть руки и обрабатывать их антисептиком.

В столичных клиниках начали тестировать горожан на наличие у них антител к новому заболевания. В первый день у больниц выстроились очереди из желающих сдать такой тест. В департаменте здравоохранения пояснили, что сдавать тест пришли больше человек, чем записались изначально, из-за этого и образовались очереди. После сообщений в СМИ в больницах открыли дополнительные кабинеты и увеличили окна между предварительными записями, чтобы не создавать давку у поликлиник.

"