Posted 20 мая 2020,, 09:13

Published 20 мая 2020,, 09:13

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Роспотребнадзор сообщил о праве магазинов не обслуживать покупателей без масок

Роспотребнадзор сообщил о праве магазинов не обслуживать покупателей без масок

20 мая 2020, 09:13
Фото: protectcentr.ru
Магазины могут не обслуживать покупателей без масок и перчаток в тех регионах, где введен обязательный масочный режим, значится в рекомендациях Роспотребнадзора.

«Ненасильственное воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам–потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие права потребителей», - значится на сайте ведомства. Роспотребнадзор напомнил, что за нарушение масочного режима предусмотрены штрафы.

Масочный режим ввели в ряде регионов, в том числе Москве и Московской области, преимущественно с 12 мая и раньше. Жителям городов запрещено появляться в общественных местах без маски и перчаток для их же безопасности в период эпидемии. Штрафы в регионах за несоблюдение масочного режима достигают 30 тысяч рублей. В столице нарушители заплатят по пять тысяч рублей, если появятся в общественном транспорте без масок и перчаток, и по четыре тысячи рублей, если будут работать без средств индивидуальной защиты.

Не обошлось и без курьезов. В Ростовской области, например, жителям самим предложили следить за нарушителями масочного режима, а в Казани полицейские увеличили число рейдов по магазинам, чтобы отлавливать нарушителей масочного режима. Во время одного из таких рейдов, сотрудница полиции выписала штраф нарушителю за отсутствие маски, при этом сама находилась без маски и перчаток.

"