Posted 20 мая 2020,, 07:23

Published 20 мая 2020,, 07:23

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Запрет на прощание с умершими в Петербурге объяснили форс-мажором

Запрет на прощание с умершими в Петербурге объяснили форс-мажором

20 мая 2020, 07:23
Фото: rituarf.ru
Главный санитарный врач Санкт-Петербурга Наталия Бешкетова запретила церемонии прощания с умершими, независимо от причины их смерти.Такие меры хоть и морально сложны для граждан, однако позволяют максимально их обезопасить, считает исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева.

- Сегодняшняя ситуация с пандемией – это история связанная с форс-мажором, мы находимся фактически в чрезвычайной ситуации. В данном случае общие рекомендации Минздрава, на основании которых уже регионы разработают свои нормативные документы. Описаны общие принципы организации похорон, но каждый регион утверждает определенные правила, исходя из эпидемиологической ситуации и степени распространения заболевания. Не все документы вызывают принятие, но все разрабатывается с целью максимально обезопасить жителей и исключить негативные последствия, - сказала Андреева в интервью радио Sputnik.

Она отметила, что в нынешних условиях становится популярной услуга онлайн-записи прощаний.

- В силу ограничения передвижений граждан, по России в том числе, некоторые хотят, чтобы родственников отпели. Похоронный дом предоставляет услугу, людей не пускают, но в качестве подтверждения люди получают запись. Похороны с ограниченные количеством людей также могут транслироваться в режиме онлайн, чтобы какие-то родственники, которые в силу обстоятельств не смогли присутствовать, могли бы быть причастными к процедуре погребения, - объяснила эксперт.

Напомним, что ранее Наталия Бешкетова предписывала хоронить в закрытых гробах только тех, кто умер от коронавируса.

"