Posted 20 мая 2019,, 11:41

Published 20 мая 2019,, 11:41

Modified 7 марта, 15:56

Updated 7 марта, 15:56

В Швеции продемонстрировали беспилотный грузовик будущего T-pod

В Швеции продемонстрировали беспилотный грузовик будущего T-pod

20 мая 2019, 11:41
Фото: youtube.com
Представители компании Einride из Швеции рассказали, что их первая беспилотная модель электрического грузовика T-pod вышла на дороги. Почти три года грузовик тестировали и подготавливали к запуску. В настоящее время он полностью усовершенствован и готов к работе.

Как рассказали в компании, инженеры также внедрили в грузовик «умную» систему Einride, которая сделает грузоперевозки более экологически чистыми, пишет Ридус.

Транспортное средство работает от батареи и не имеет кабины для водителя, поскольку оснащено четвёртым уровнем автономности. Для осуществления самостоятельной поездки машине требуются камеры, радары, лидары, а также вычислительная платформа, созданная на базе искусственного интеллекта.

Но T-pod работает не полностью автономно, в случае необходимости он может управляться оператором. В процессе тестирований оказалось, что запаса хода от одной зарядки батарей T-pod хватит приблизительно на 200 километров пути при полной загрузке.

Максимальная скорость электрического самоуправляемого грузовика равняется 85 километрам в час. В компании пояснили, что этого достаточно для машины, которая всегда будет передвигаться с товаром.

Испытания грузовика начались в еще в 2018 году, тогда разработчики проверили работу машины на закрытых трассах. Неделю назад компании дали разрешение на тестирование T-pod на общественной дороге.

Грузовик курсировал между складом компании DB Schenker и одним из ее же терминалов в промышленной зоне, где скорость движения, как правило, ниже, чем в других частях города. Покинув склад компании и доехав до терминала, грузовик прошел через автоматические ворота, прибыл в точку назначения, развернулся на площадке и вернулся обратно к складу.

"