Posted 20 мая 2019,, 01:07

Published 20 мая 2019,, 01:07

Modified 7 марта, 15:57

Updated 7 марта, 15:57

В Роскачестве рассказали, как выбрать солнцезащитный крем

В Роскачестве рассказали, как выбрать солнцезащитный крем

20 мая 2019, 01:07
Фото: depositphotos.com
При его выборе нужно учитывать свой тип кожи и регион, в котором планируется пребывание на солнце. При этом покупателю такого средства нужно знать, насколько быстро он загорает.

Так, очень светлый тип кожи обгорает в среднем за 20 минут, светлокожий европейский - за 30, темнокожий европейский - за 40, южноевропейский - за 50, азиатский - за 60 и африканский - за 70 минут, сообщает ТАСС.

По словам специалистов организации, цифры после аббревиатуры SPF указывают, во сколько раз дольше вы можете находиться на солнце в полной безопасности, чем обычно. Например, SPF 10 - в 10 раз. Если человек обгорает за 30 минут, нужно умножить это число на цифру после аббревиатуры SPF, чтобы получить то количество времени, которое можно находиться на солнце при использовании солнцезащитного средства. Однако детям в любом случае рекомендовано использовать кремы с SPF 50.

Выбирая солнцезащитное средство, также нужно иметь в виду регион, в котором его будут использовать. По данным Роскачества, для утра в Москве достаточно SPF 4-10, при этом в Турции с утра лучше использовать крем с SPF не менее 20-30.

По словам экспертов, при купании в морской воде крем необходимо заново наносить каждые два-три часа, в особенности на наиболее уязвимые для солнца участки - руки, плечи и лицо.

Ранее экологи выяснили, что солнцезащитный крем разрушает кораллы и потому появляются первые запреты на использование такой косметики.

"Республика Палау (к востоку от Филиппин, - прим.ред.) станет первым государством (даром, что ассоциировано с США), которое запретит использование солнцезащитных кремов, содержащих токсичные химические вещества, - сообщает телеграм-канал Ресайкл. - Прежде всего, особенно вредные для морской фауны, оксибензон и октиноксат.

Палау, состоящее из нескольких сотен островов, живёт за счёт туристов. Но из-за них же страдает местная эко-среда. Ежегодно в воду попадает около 14 тыс тонн солнцезащитных средств, которые разрушительно действуют на коралловые рифы и крайне опасны для рыб.

"