Posted 20 мая 2019,, 12:08

Published 20 мая 2019,, 12:08

Modified 7 марта, 15:56

Updated 7 марта, 15:56

В регионах начали отменять застройку скверов после событий в Екатеринбурге

В регионах начали отменять застройку скверов после событий в Екатеринбурге

20 мая 2019, 12:08
Фото: znak.com
Многодневное противостояние сторонников и противников строительства храма на месте сквера в центре Екатеринбурга, вызвавшее вмешательство самого президента, произвело большое впечатление на власть в других регионах. Там тоже начали приостанавливать спорное строительство.

В частности, власти Челябинска уже приостановили проект возведения часовни возле Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), которая тоже вызвало недовольство части студентов и местных жителей.

"Опыт Екатеринбурга должен быть изучен, - цитирует слова главы Челябинска Владимира Елистратова newsru.com. - У нас пока всё приостановлено. Мы изучим мнение жителей, будем вести общение. Строительство возле ЮУрГУ не ведётся и пока не планируется".

Помимо самой часовни в челябинском сквере предполагалось строительство ряда других объектов (торгово-развлекательного комплекса, парковки для автотранспорта и т. д.). Многие жители Челябинска говорили, что это привело бы к изменению архитектурного ансамбля всего района и вырубке деревьев, была создана петиция против строительства и за проведение новых слушаний.

Похожая ситуация назревала и в Улан-Удэ: здесь власти планировали построить в парке "Юбилейный" военно-патриотический центр с партизанской деревней, жители города в ответ заявили, что намерены выйти на митинг протеста. В итоге исполняющий обязанности главы города Игорь Шутенков пообещал, что по данному вопросу будут проведены общественные слушания, а до тех пор работы в парке будут прекращены.

В Красноярске мэр города Сергей Ерёмин также подписал постановление о запрете строительства Богородице-Рождественского кафедрального собора на месте сквера, пообещав найти для него другое место.

"