Posted 20 мая 2019,, 02:36

Published 20 мая 2019,, 02:36

Modified 7 марта, 15:57

Updated 7 марта, 15:57

Учёный выяснил, в чём успех "Игры престолов"

Учёный выяснил, в чём успех "Игры престолов"

20 мая 2019, 02:36
Фото: Газета.Ру
Автор статей о популярном сериале американо-германский медиевист Рихард Утц сообщил, что сцены насилия и секса имеют художественное оправдание и придают сложность повествованию. При этом сериал популярен благодаря тому, что его авторы "подыгрывают" разным аудиториям.
Сюжет
Сериалы

"Конечно, будут зрители, которые смотрят "Игру престолов", потому что там есть секс и насилие, как мы и ожидаем от времен Средневековья. Этим зрителям все равно, избыточны сцены насилия и секса или нет. Они будут смотреть на YouTube компиляции лучших подобных сцен", — сказал эксперт, сообщает РИА "Новости".

Существуют и зрители "с более утонченными потребностями", которые будут смотреть шоу ради его сложности, говорит Утц. Он напомнил о шокировавшей сцене из сезона 2015 года, где одна из героинь Санса Старк подверглась насилию со стороны патологического садиста и психопата Рамси Болтона.

"Я не думаю, что эта сцена неоправданна. Путь Сансы — это разочарование в её романтическом, нереалистичном видении мира: рыцари в сияющих доспехах, спасающие "спящих красавиц". Её отца обезглавили, её саму похитили, убили её мать и других членов семьи, её насильно выдали замуж за двух разных мужчин и так далее", — говорит историк.

Как сообщалось ранее, первую серию последнего сезона сериала "Игра престолов" посмотрели почти 17,4 млн американцев. Серии посвящено более 5 млн сообщений в Twitter, она стала самым упоминаемым в соцсетях эпизодом "Игры престолов". Для сравнения: последнюю серию предыдущего сезона посмотрели 16,5 млн зрителей.

Напомним, сериал "Игра престолов" является продуктом американской сети HBO. Кино снято в жанре фэнтези по книгам "Песнь льда и пламени", автором которых вступает писатель Джордж Мартин. Первый сезон "Игры престолов" был снят в 2011 году. Прошлый сезон сериала появился на широких экранов в 2017 году.

"