Posted 20 мая 2019,, 16:30

Published 20 мая 2019,, 16:30

Modified 7 марта, 15:56

Updated 7 марта, 15:56

«Снимаем шляпу!» Блогеры обсуждают поступок журналистов «Коммерсанта»

«Снимаем шляпу!» Блогеры обсуждают поступок журналистов «Коммерсанта»

20 мая 2019, 16:30
Этот важный факт коллективного жеста войдет в историю российской журналистики

Решение журналистов отдела политики одной из лучших газет России покинуть это издание в полном составе в знак солидарности с уволенными коллегами, не могло остаться незамеченным в социальных сетях. Все-таки такое происходит в России крайне редко.

«Солидарностью, редкой, как мамонт», назвал этот поступок аналитик Алексей Рощин.

«Ну вот, все-таки какие-то человеческие проявления и в России порой случаются. Вот, скандальный случай в «Коммерсанте» - некогда очень славной газете... Там поначалу все развивалось как обычный банальный «прогиб» СМИ под власть: журналист написал заметку о возможном скором увольнении с поста спикера СовФеда Валентины-Стакан-Матвиенко - а Валентина (под которой кресло шатается уже давно) жутко типа «обиделась» - и настояла на том, что журналисты, давшие информацию, должны быть уволены. Ну, с некоторых пор желание высокопоставленного чиновника - закон для Усманова то есть для «Коммерсанта»: журналистов уволили. До сих пор все шло по стандарту, но дальше случилось уже кое-что новое: в знак солидарности и протеста подала заявление об увольнении вся политическая редакция в полном составе.

Вот что пишет в своем ФБ мой старый знакомец Глеб Черкасов, бывший до недавнего времени замом главреда Коммерса: «Несколько дней назад по инициативе акционеров ИД "Коммерсант" прервал трудовые отношения с спецкором ИД Иваном Сафроновым и заместителем редактора отдела политики Максимом Ивановым. Причиной названа публикация, посвященная возможной смене спикера Совета Федерации. У акционера есть право принимать кадровые решения, у сотрудников есть право с ними не соглашаться единственно возможным способом -- сменой места работы. Заявления об уходе подали я, Алла Барахова Mariya-Luiza Tirmaste Наталья Корченкова (Natalia Korchenkova) Александра Джорджевич (Alexandra Dzhordzhevich) Sophia Samokhina Leeza Miller Катерина Гробман (Katerina Grobman) Виктор Хамраев Всеволод Инютин (Vsevolod Inutin) Анна Пушкарская. Сотрудники планируют завершить рабочие обязательства в ближайшее время».

Ну что сказать? Лихо! По-настоящему решительный поступок, особенно учитывая нынешние тяжелые времена для журналистики вообще: изданий всё меньше, выходят они всё реже. Люди, похоже, уволились «в никуда», и непонятно, сумеют ли они найти работу в обозримые сроки. Словом - молодцы! Очень редкая нынче вещь - солидарность. Снимаю шляпу...»

Политик Дмитрий Гудков считает, что этот жест журналистов ставит жирный крест на классической модели СМИ в России:

«Увольнение Максима Иванова и Ивана Сафронова из «Коммерсанта», а вслед за ними и уход всего отдела политики – это вовсе не частное дело одной редакции. Это прямое нарушение Конституции, в которой русским по белому написано, что «цензура запрещается».

«Коммерсант», многих и многих журналистов которого я знаю лично, оставался все эти годы, одним их пары-тройки последних профессиональных «классических» СМИ: с лицензией, с региональной сетью, работавшим в разных форматах. Пространство свободы для его сотрудников сужалось быстрее шагреневой кожи, но все же оставалось. Но сейчас – новое звено чертовой цепи. Думаю, что последнее. Надеюсь, что Матвиенко и Усманову приятно чувствовать себя людьми, уничтожившими легендарное издание. Герострат свою славу получит.

Потому что нынешняя история, с прямым давлением «акционера», а на самом деле – олигарха, ставит крест на классической модели СМИ в России. Теперь на картину лег последний мазок. СМИ в России могут быть или маленькими, или заграничными. Только в этих двух случаях они будут гарантированы от вмешательства государства. И будут отлично работать безо всяких аккредитаций, лицензий и прочих условностей.

В нормальной системе попытка увольнения журналистов за объективный материал закончилась бы судом и огромными компенсациями для них. В ненормальной – нашей – олигарх, «развивающий» издательский дом вслед за интернетом, спокойно переварит еще не один доставшийся ему из-за близости к власти проект. Потому что единственный критерий успешности для него – лояльность.

Но для нас – читателей (и ньюсмейкеров) – ничего не изменится. Мы как видели соцсети конкретных авторов – так и будем. Помните, как уволили из того же «Коммерсанта» Марию Карпенко, автора телеграм-канала «Ротонда»? Канал продолжает существовать лучше прежнего, а вот «Коммерсант» – куда хуже.

Профессиональные журналисты не пропадают в отрыве от начальства, чем и отличаются от эффективных менеджеров...»

Политолог Александр Морозов уверен, что этот случай войдет в историю российской журналистики:

«Ни в коем случае нельзя преуменьшать значение этого события. Много раз разные люди писали: а почему же никто не увольняется? И вот весь отдел политики Коммерсанта подал заявления об увольнении в знак протеста. Совершенно неважно, вокруг какого конкретно текста происходила борьба, совершенно неважно, почему журналисты не сделали такого шага раньше - и прочие всякие бессмысленные обсуждения. Важен сам факт коллективного жеста. Он войдет в историю российской журналистики. Ситуация ухудшалась день ото дня, несколько лет. И поскольку все непрерывно "адаптируются" к ухудшению и лягушка варится на медленном огне, то кажется никогда такого жеста не будет. А вот он - раз! - и есть...»

"