Posted 20 мая 2018,, 13:23

Published 20 мая 2018,, 13:23

Modified 7 марта, 16:57

Updated 7 марта, 16:57

Крымскому мосту дали  вековую гарантию

Крымскому мосту дали вековую гарантию

20 мая 2018, 13:23
Крымский мост простоит минимум 100 лет — мы гарантируем. Все сделано надежно, прочно, рассказал председатель совета директоров компании «Стройгазмонтаж», генподрядчика строительства моста, Аркадий Роттенберг.

Мост в этом мест пытались строить три раза, сейчас — четвертый.

Последний раз в 1943 году немцы построили мост, пошли льды, и этот мост снесло.

По словам Роттенберга, специалисты «Стройгазмонтажа» все это учитывали и в том числе сделали пролеты по 60 м.

«То есть здесь все надежно, и то, что пишутся какие-то вещи, что здесь все голография или что мы этот мост построили из картона, вы сейчас видите — не из картона», — пояснил Аркадий Роттенберг в программе «Итоги недели» на телеканале НТВ.

Он отметил, что при строительстве были сложности, примерно на 84 дня строительство встало из-за сильного ветра. «Но за счет желания, наверное, и за счет профессионализма мы с этим со всем справились», — пояснил глава компании-подрядчика.

Строительство моста через Керченский пролив было запланировано еще в 1930-х годах, пишет tov-tob.livejournal.com. Но война помешала выполнению планов. Тем не менее, то, что не успели сделать советские мостовики, решили сделать немцы. В 1943 г. Гитлер приказал министру вооружений Альберту Шпееру приступить к сооружению моста через Керченский пролив для передвижения автомобильного и железнодорожного транспорта. Немцы стали свозить в Керчь различные строительные материалы. Советская авиация заметила необычную активность на Керченском полуострове, но бомбить склады Сталин запретил, т.к. планировал после освобождения Крыма довести до конца начатое немцами строительство. Вскоре от самого моста немцы отказались, а в качестве переправы летом-осенью 1943 г. работала канатная дорога протяженностью 5,1 км.Так выглядела немецкая канатка, которая позволяла переправлять до 1 тыс. тонн грузов ежедневно.

"