Posted 20 мая 2016,, 13:57

Published 20 мая 2016,, 13:57

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

СКР возбудил дело в отношении «групп смерти» во «Вконтакте»

20 мая 2016, 13:57
СКР возбудил дело в отношении «групп смерти» во «Вконтакте»

Следственный комитет сообщил об открытии уголовного дела о подстрекательстве к самоубийству подростков в так называемых «группах смерти» в соцсети «Вконтакте». Ведомство назначило ряд экспертиз, которые помогут установить обстоятельства соврешенного преступления и привлечь к ответственности тех, кто несет ответственность за него.

В пятницу СУ СКР по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело, основанное на материалах ряда СМИ о группах в социальных сетях, замеченных в доведении до самоубийства несоврешеннолетних детей. «В ходе расследования уголовного дела будут назначены и проведены различные экспертизы, в том числе лингвистические и компьютерные, осуществлены необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления, а также установления и привлечение к уголовной ответственности лиц, причастных к его совершению», - сообщается на сайте ведомства. Уголовное дело было возбуждено по ч.4 ст. 33, ст. 110 УК РФ (подстрекательство к доведению до самоубийства).

Напомним, что в минувший понедельник на страницах «Новой газеты» был опубликован нашумевший материал, в котором рассказывалось о так называемых «группах смерти» - сообществах, в которых детей доводят до суицида. Авторы расследования пришли к выводу, что за этими группами стоят скоординированные люди, и подростки доводятся до самоубийств целенаправленно. По данным издания, за последние месяцы покончили с собой около 130 детей, которые были подписчиками одних и тех же групп в соцсетях.

"