Posted 20 мая 2015,, 13:25

Published 20 мая 2015,, 13:25

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

Задержанным в районе города Счастье россиянам предъявлены обвинения в терроризме

20 мая 2015, 13:25
Задержанным в районе города Счастье россиянам предъявлены обвинения в терроризме

Задержанным под Луганском, в районе города Счастье, гражданам России, которых украинская сторона называет «бойцами ГРУ», предъявлено обвинение в участии в террористической организации. По этой статье. согласно УК Украины, им грозит срок от восьми до 15 лет.

«Информирую вас о том, что задержанным военнослужащим ГРУ Генштаба Вооруженных Сил РФ капитану Ерофееву и сержанту Александрову украинскими следователями было лично объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности так называемой «ЛНР», — написал своем Facebook советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский.

По данной статье Уголовным кодексом Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет.

Лубкивский отметил, что пленным была предоставлена возможность связаться по телефону со своими родственниками, и что этой возможностью «воспользовался капитан Ерофеев». При этом советник главы СБУ добавил, что «телефоны близких Александрова продолжают молчать».

Впервые о том, что россиян могут обвинить в терроризме, сообщало агентство Reuters со ссылкой на председателя СБУ Валентина Наливайченко, но тогда речь шла о статье 258 УК Украины (террористический акт). По словам Наливайченко, задержанные имели при себе оружие российского производства и были направлены на Украину с целью совершения преступлений против мирного населения и сил антитеррористической операции.

Комментируя задержание россиян, президент Украины Петр Порошенко в интервью Би-би-си заявил, что это «очередное сильное доказательство» того, что Украине приходится вести «настоящую войну с Россией».

Комментируя заявление Порошенко, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что «Киев ведет войну со своими собственными гражданами». «Именно их обстреливают, именно их убивают», — подчеркнул Песков.

Напомним, что россияне были задержаны в Луганской области 17 мая. По данным украинской стороны, Ерофеев и Александров - «бойцы спецназа ГРУ», которые проводили разведку на украинской стороне линии разграничения в Донбассе. В Минобороны РФ заявили, что задержанные уже не являются российскими военнослужащими.

Как писали «НИ», накануне представители ОБСЕ, Amnesty International, а также мониторинговой миссии Европейского Союза приехали в киевский госпиталь, чтобы посетить задержанных россиян.

Т.

"