Posted 20 мая 2015,, 13:18

Published 20 мая 2015,, 13:18

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

Матвиенко назвала «экстремистской» идею о выведении абортов из системы ОМС

Матвиенко назвала «экстремистской» идею о выведении абортов из системы ОМС

20 мая 2015, 13:18
Матвиенко назвала «экстремистской» идею о выведении абортов из системы ОМС

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не поддержала предложение о выведении абортов из системы ОМС, выдвинутое ранее некоторыми депутатами Государственной думы. По мнению Матвиенко, государство должно убедить женщину не делать аборт, а в случае неудачи обеспечить ей все условия для проведения подобной операции.

В среду сенатор Валентина Матвиенко выступила с заявлением по поводу инициативы ряда депутатов ГД, которые предложили исключить операции по прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования. «Мы заинтересованы в росте рождаемости», - передают РИА Новости слова сенатора. Спикер Совфеда также отметила, что женщины «не просто так принимают решение о прерывании беременности» и подчеркнула, что в такой ситуации женщину стоит уговорить не делать аборт. В противном случае, по мнению Матвиенко, государство должно предоставить женщине необходимые медицинские и финансовые условия для осуществления этой процедуры.

Подобные инициативы, отметила сенатор, ведут «пагубным последствиям». Как следствие принятие подобных законов могут появиться подпольные аборты. Инициативу думских депутатов Матвиенко сочла «экстремистской».

Также спикер высказалась по вопросу легализации многоженства, который активно обсуждается после так называемой «чеченской свадьбы». «У нас в Семейном кодексе четко прописана традиционная семья - одна жена, один муж, один папа, одна мама», - передает ТАСС слова сенатора. Матвиенко отметила, что положения Семейного кодекса не нуждаются в пересмотре по поводу изменения количества супругов и призвала общественность «не нагнетать страсти». «Нам всем надо успокоиться», - сказала она

Напомним, что в минувший вторник в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий штрафы за аборты, проведенные в частных клиниках, а также исключающий искусственное прерывание беременности из системы ОМС и запрещающий абортативные таблетки. Депутаты предлагают средства, которые за год уходят на оплату абортов по ОМС перенаправить на материальную помощь беременным женщинам

Л.

"