Posted 19 мая 2015,, 21:00

Published 19 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

В ситуацию вокруг «свадьбы тысячелетия» вмешается омбудсмен

19 мая 2015, 21:00
В ситуацию вокруг «свадьбы тысячелетия» вмешается омбудсмен

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова заявила вчера, что намерена проверить информацию о свадьбе в Чечне начальника отдела внутренних дел и 17-летней девушки. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» уполномоченный по правам человека заявила, что направила ряд запросов по этому поводу. Г-жу Памфилову заинтересовали сведения о том, что полковник полиции Наджуд Гучигов на момент женитьбы уже был в браке, а его несовершеннолетняя невеста вступила в союз с ним по принуждению. «И вокруг свадьбы, и относительно того, что происходит, я сейчас подготовила и сделала ряд запросов. Многоженство не предусмотрено ни в одном законе, и это касается всех субъектов РФ», – отметила г-жа Памфилова.

Омбудсмен подчеркнула, что Россия – цивилизованная страна, руководство которой не пойдет на разрешение многоженства на законодательном уровне, которое ранее предложил глава администрации Чечни Магомед Даудов.

В первую очередь вызывает вопросы юридическая сторона скандального брака, отметил «НИ» член Совета по правам человека при президенте РФ, профессор факультета права НИУ ВШЭ Илья Шаблинский. «Невесте 17 лет, а по Семейному кодексу вступать в брак можно с 18 лет. Для того чтобы снизить этот порог, нужны уважительные причины. Вызывает сомнение, сотрудник ли ЗАГСа регистрировал брак. И был ли у жениха зарегистрирован, а затем расторгнут первый брак. Нужно все эти документы проверять», – отметил собеседник «НИ». Г-н Шаблинский добавил, что законодательство требует четко выраженного согласия жениха и невесты. «Но на видеокадрах с регистрации внятного «да» от 17-летней девушки я не услышал», – подчеркнул «НИ» член СПЧ.

Напомним, ранее Элла Памфилова призывала главу Чечни Рамзана Кадырова отменить свадьбу и не допускать «вопиющей несправедливости и произвола» в отношении несовершеннолетней девушки. Но в ответ г-н Кадыров станцевал на торжестве у молодоженов лезгинку.

А вот уполномоченный по правам детей в РФ Павел Астахов отказался защищать девушку, отметив, что жалоб с ее стороны или от ее родственников не поступало, а насильно защищать он никого не будет. Широкий резонанс на прошлой неделе вызвало и его высказывание о том, что традиции ранних браков имеют биологическую основу: «Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные и по нашим меркам им под 50».

"