Posted 20 мая 2012,, 14:19

Published 20 мая 2012,, 14:19

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

«Контрольная прогулка» в Петербурге прошла спокойно

20 мая 2012, 14:19
«Контрольная прогулка» в Петербурге прошла спокойно

В воскресенье вечером в Санкт-Петербурге завершилась так называемая «Контрольная прогулка», организованная представителями оппозиционных движений и некоторыми деятелями культуры.

Участники «прогулки» прошли от Исаакиевской площади по Невскому проспекту до Площади искусств, где они читали стихи и спели несколько песен под гитару. После этого участники акции вернулись по Невскому проспекту до Исаакиевской площади.

Как передает РИА Новости, в «Контрольной прогулке» приняли участие многие видные горожане и известные деятели искусств, в том числе режиссер Александр Сокуров.

За проведением акции со стороны наблюдали наряды петербургской полиции. Сотрудники полиции в ходе мероприятия предупреждали участников, что те нарушают нормы закона о проведении митингов. Однако задержаний полиция не проводила.

Как отмечает агентство, в Санкт-Петербурге уже около двух недель продолжаются «народные гуляния» оппозиционеров. Участники «гуляний» собираются на Исаакиевской площади, где общаются и поют песни, выражая тем самым свой протест против действующей власти.

Напомним, неделю назад «Контрольная прогулка» оппозиционеров прошла в Москве. В ней приняли участие до 15 тысяч человек. Вместе с обычными гражданами в шествии участвовали писатели Борис Акунин, Людмила Улицкая, Дмитрий Быков, Эдуард Успенский, музыкант Андрей Макаревич, художник Андрей Бильжо, актер Сергей Юрский и другие звезды.

Московская «Контрольная прогулка» завершилась 13 мая на Чистопрудном бульваре, где несколько дней существовал оппозиционный лагерь «ОккупайАбай». Впрочем, в среду утром полиция разогнала лагерь на Чистых прудах, но оппозиционеры не сдались и продолжили свои «гуляния» на других площадях в центре столицы.

А.

"