Posted 20 мая 2010,, 15:49

Published 20 мая 2010,, 15:49

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

Грызлов не будет отвечать за свои намеки на связь СМИ с террористами

20 мая 2010, 15:49
Грызлов не будет отвечать за свои намеки на связь СМИ с террористами
Сюжет
Суды

Пресненский суд Москвы отклонил иск журналиста Александра Минкина к председателю Госдумы Борису Грызлову, сообщает ИТАР-ТАСС.

В исковом заявлении Минкин требовал от Грызлова опровергнуть высказывания о том, что ряд изданий, в том числе и «МК», являются косвенными пособниками террористов. «В удовлетворении заявленных исковых требований отказать», - огласил решение судья. Мотивировочная часть, в которой будут изложены причины принятого решения, суд изготовит в течение нескольких дней.

Как сообщила представитель ответчика Елена Забралова, в оспариваемых фразах Грызлова не было утверждений, а только оценочные суждения. Минкин заявил, что будет обжаловать данное решение.

Напомним, на совещании, которое состоялось 2 апреля, Грызлов рассказал, что статья Минкина «варилась в одном соку» с заявлением лидера кавказских сепаратистов Доку Умарова о своей ответственности за взрывы в московском метро. Грызлов отметил, что у него есть подозрения о связи этой публикации с действиями террористов.

Грызлов заподозрил в связи с боевиками и газету «Ведомости». Издание также подало в суд на спикера. Слушания по делу состоятся 25 мая в Пресненском суде, отмечает РИА Новости. Никаких материальных требований в исках Минкина и «Ведомостей» не содержалось.

Схожую с мнением Грызлова точку зрения высказывал и Сергей Миронов. В частности, на совещании с президентом он говорил, что «некоторые СМИ фактически стали играть на руку террористам», но не рассказал, какие СМИ он имеет в виду.

29 марта 2010 года прогремели взрывы на станциях «Лубянка» и «Парк культуры», В результате терактов 40 человек погибли и около 100 были ранены.

"