Posted 19 мая 2010,, 20:00

Published 19 мая 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

«Нам за Генплан не стыдно»

19 мая 2010, 20:00
Вчера в Тверской суд столицы поступил иск от партии «Яблоко» с требованием обязать московские власти представить заключение госэкспертизы Генплана развития Москвы до 2025 года. Однако столичные власти заявляют, что государственная экспертиза этого документа не проводилась по той простой причине, что к нему не возникало

В течение многих месяцев Генплан прошел через целую серию общественных слушаний и экспертиз разного уровня. Документ обсуждался в Академии архитектуры и строительных наук, в Союзе архитекторов РФ, неоднократно на Совете главных архитекторов России, выходил на международные просторы через Международную академию архитектуры. Столичный Генплан рассматривала Международная ассоциация столиц и крупных городов. В течение трех дней длилось обсуждение с участием 30 экспертов из Ассоциации европейских столиц и метрополий.

В комиссию поступили замечания от 30 ведомств. Эти претензии были учтены, а потом документ был направлен на публичные слушания, которые длились более двух месяцев. Во время обсуждений звучали и жесткая критика, и одобрение различных положений Генплана. По итогам этой полемики было принято более 70% замечаний жителей города и порядка тысячи депутатских поправок, которые были сформулированы на основании мнений и простых москвичей, и профессионалов-архитекторов.

«Минрегионразвития могло выполнить экспертизу этого документа, но поскольку позже претензий к нему не появилось, то эту процедуру не проводили», – заявил руководитель комиссии Мосгордумы (МГД) по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов.

«Нам за Генплан не стыдно, – дал понять руководитель Комплекса градостроительной политики и строительства столицы Владимир Ресин. – Все серьезные критические замечания жителей при его обсуждении были учтены. Только депутаты Мосгордумы внесли более 500 поправок. Он сделает Москву более комфортной как для жителей, так и для гостей города».

Заместитель директора НИиПИ Генплана Москвы Олег Баевский подчеркнул, что нынешний Генплан – это «не просто сумма проектных решений, а именно закон, который регулирует деятельность власти, и в этом его абсолютная новизна». Главный архитектор столицы Александр Кузьмин уточняет, что этот закон «будет одинаков для всех. В нем прописаны ограничения и для власти, и для жителей». Пока действовал предыдущий Генплан, в стране изменилось градостроительное законодательство. И в результате строители вынуждены были работать по смешанным правилам: часть норм бралась из старого, часть – из нового законодательства. Когда Генплан развития Москвы до 2025 года будет принят, эта порочная практика прекратится.

Сегодня уже только мэр Москвы Юрий Лужков может наложить вето на этот документ: после третьего чтения на экспертизы Генплан отправить уже нельзя. Напомним, что Мосгордума утвердила Генплан 5 мая. Теперь, чтобы документ вступил в силу, требуется подпись мэра и его официальное опубликование.

"