Posted 19 мая 2008,, 20:00

Published 19 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:19

Updated 8 марта, 08:19

Билеты – в Лету

Билеты – в Лету

19 мая 2008, 20:00
Вчера в Москву из Англии на финал Лиги чемпионов УЕФА прилетели первые болельщики. В решающем матче, напомним, сразятся два британских футбольных клуба – «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Ожидается, что всего с Туманного Альбиона в столицу России прибудут не меньше 50 тыс. человек. Что же касается российских поклонников ф

Еще месяц назад неосведомленные российские фанаты беспокоились, как бы место проведения последнего матча самого престижного европейского Кубка не было перенесено в случае, если победителями полуфинала станут англичане. Но, как оказалось, опасаться надо было совсем другого. Подавляющее большинство рядовых российских болельщиков не сможет посмотреть матч из-за того, что им не хватило билетов.

Ранее глава департамента УЕФА и координатор проекта «Финал Лиги чемпионов, Москва-2008» Майк Кисс заявил, что единственный недостаток «Лужников» – число зрительских мест. «У нас всего 70 тысяч сидячих мест», – сообщили «НИ» в справочной большой арены. Из них 500 кресел «съели» сотрудники милиции, решившие выделить зону буфера между болельщиками разных клубов. Билетами на оставшиеся места распорядился организатор матча – УЕФА. «52,5 тысячи билетов были отданы болельщикам, – рассказал «НИ» пресс-секретарь Российского футбольного союза Андрей Малосолов. – По 21 тысяче билетов получили для себя и своих фанатов «Челси» и «Манчестер Юнайтед», а 10,5 тысяч – распространялись посредством лотереи на интернет-сайте УЕФА. Из них в Россию было направлено 5,5 тысяч мест. Остальные 17 тысяч распределены среди членов европейской футбольной семьи – национальных ассоциаций, партнеров, спонсоров». Самому РФС досталось немного. «У нас всего несколько сотен билетов, – заверил «НИ» Андрей Малосолов. – Это места для наших партнеров, спонсоров, ветеранов и для футбольных команд. На матч пойдет вся наша сборная».

В кассах билеты не продавались вовсе. Рядовые болельщики могли достать их только на сайте УЕФА. Места третьей категории стоили 80 евро, второй – 140 евро, а первой – 200. На одну заявку выдавалось два билета. В итоге счастливчиками оказались только 2250 россиян. Больше нигде официально приобрести заветные талоны было нельзя. Разумеется, тотчас активизировались спекулянты. В начале апреля на форумах в Интернете появились первые сообщения о продаже. Стоимость места составляла 50 тыс. рублей – около 1500 евро. Вчера, например, на интернет-аукционе «Молоток» было 47 лотов. Цена варьировалась от 25 до 324 тыс. (!) рублей за один билет. Один из продавцов сообщил, что он может предложить аж 60 мест – по десять на ряд. «Путевками» на финал Лиги чемпионов торговали и официальные «билетные кассы» в Сети. «НИ» выяснили, откуда к посредникам попали талоны.

Многие продавцы-частники сообщали, что они купили билет на аукционе УЕФА, а попасть на матч не смогут. Но в беседе они намекали, что были и другие места поставок. «Откуда у меня билеты, не скажу, но мои друзья доставали их через знакомых в РФС, это было сделать достаточно легко, – заявил «НИ» перекупщик Александр, продававший на аукционе три места по 30 тыс. рублей. – Также я знаю, что продается много поддельных билетов, а все слова о невозможности их копирования – просто ерунда». Во многих сетевых билетных кассах ответить на вопрос «НИ» затруднились. «У нас есть билеты на финал по три тысячи евро, но как к нам они попали – это конфиденциальная информация», – сообщили нам в диспетчерской сайта Teatrbilet. «Наши билеты точно настоящие, – убеждали «НИ» в конторе Biletservice. – Откуда они у нас, не знаем, но ведь они продавались по всему миру». А вот на сайте Moskassa пояснили, что их билеты – именные. Дело в том, что на всех документах, проданных через сайт УЕФА, ставилось имя покупателя, а на сопутствующем билете было написано: «друг» и опять же – имя покупателя. «На наших билетах имена русские, это люди, которые пойти на матч не смогут, – призналась «НИ» сотрудница сайта Moskassa. – Но мы не думаем, что у покупателей возникнет проблема с проходом в «Лужники». Никто не будет проверять вашу личность».

В своем последнем аргументе девушка оказалась не права. Как выяснили «НИ», болельщики, рискнувшие приобрести именные билеты у спекулянтов, могут не попасть на матч. «Сотрудники организационного комитета будут сверять имя на билете с документами предъявителя, – поделились с «НИ» представители УЕФА. – Соответственно при себе нужно будет иметь документы, подтверждающие личность. Заявления фирм, торгующих билетами, о том, что по чужим именным билетам можно будет пройти на матч – не корректны». Впрочем, рядовые болельщики не стремятся найти у спекулянтов билетик подешевле. «Я бы хотел пойти, но это слишком дорого, – заявил «НИ» футбольный фанат Евгений Копилов. – Буду с друзьями следить за матчем в спортивном баре». Но и здесь на болельщиках решили подзаработать – цены аренды столиков в барах на 21 мая взлетели до предела. «Чтобы забронировать место, нужно внести предоплату», – сообщили «НИ» в спортбаре «Олимпиада-80». Эта сумма в разных заведениях варьировалась от 500 до 1000 рублей. В некоторых барах ввели плату за вход – около 500 рублей. Впрочем, если бронировать сейчас, то свободные места придется искать долго: в центре Москвы все забронировано. А в ряде баров в районе Нового Арбата все места уже выкупили гости с Туманного Альбиона.

"